Цитрамон инструкция по применению таблетки от головной боли детям

Фармакологическое действие медикамента

Парацетамол также входит в состав данного фармацевтического средства обладает анальгетическими, жаропонижающими и слабыми противовоспалительными свойствами, что связанно с его воздействием на центр терморегуляции, и слабовыраженной способностью подавлять синтез простагландинов в периферических отделах.

Кофеин

Кофеин, присутствующий в составе лекарства, усиливает рефлекторную возбудимость мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, увеличивает просвет кровеносных сосудов сердца, мозга, почек, понижает агрегацию тромбоцитов, ослабляет сонливость, ощущение повышенной усталости. В подобной комбинации кофеин в малых дозировках не оказывает стимулирующего воздействия на нервную систему, однако регулирует тонус сосудов мозга.

Показания к использованию

Фармакологическое средство относится к категории обезболивающих медикаментов. Оно предназначено для устранения боли разной степени выраженности и имеет широкий перечень показаний к назначению.

Данное лекарство используется при возникновении следующей патологической симптоматики:

  • мигрень и головная боль;
  • зубная ломота (временно устраняет болезненные ощущения);
  • дискомфорт во время менструации (способен устранять только слабые спазмы);
  • лихорадочный синдром, вызванный развитием простудных заболеваний, гриппа или ОРЗ (компоненты медицинского средства оказывают противовоспалительное и жаропонижающее влияние);
  • боли в суставах (кратковременное купирование таких болей);
  • мышечная боль (эффективно справляется с болезненностью в мышцах, которая развивается после растяжений или травматизации).

От применения данного медикаментозного препарата следует воздержаться в том случае, если цефалгия у ребенка вызвана повышением уровня артериального давления. Пациентам, страдающим гипертоническими нарушениями, принимать такое лекарство нельзя.

Противопоказания

Несмотря на то, что медикамент можно отнести к категории средств, которые подходят для устранения практически любой боли, он имеет некоторые противопоказания к назначению.

В их перечень входят:

  • непереносимость элементов из состава фармакологического препарата;
  • заболевания пищеварительного тракта;
  • повышенное артериальное давление;
  • недостаточность сердечная или почечная;
  • нарушение процессов свертываемости крови;
  • недостаток витамина А;
  • нарушения сна;
  • гиперактивность и чрезмерная возбудимость;
  • детский возраст до 15 лет.

Детям при цефалгии

Список противопоказаний к лекарству говорит о том, что оно подходит только для детей после достижения пятнадцатилетнего возраста. Детям в возрасте от 7 до 10 лет этот медикамент можно давать только в крайне малых дозировках, при развитии сильных болевых синдромов и исключительно с разрешения врача, в противном случае лучше воспользоваться иными фармакологическими препаратами, которые подходят для данной возрастной категории пациентов. Применять препарат при терапии головных болей у маленьких детей (до 7 лет) строго запрещено. Это обусловлено, в первую очередь, присутствием одного из основных компонентов состава лекарства — аспирина. Под его влиянием в крови ребенка могут наблюдаться изменения негативного характера, которые приводят к развитию такого опасного заболевания, как синдром Рейно. Несмотря на редкость этой патологии и недостаточно изученные факторы провоцирования такой аномалии, большинство клиницистов считают, что главная причина ее возникновения — медикаментозные средства, в составе которых присутствует аспирин.

Для лечения головных болей у ребенка, не достигшего 15 лет, врачи рекомендуют применять аналоги этого лекарства, предназначенные для младшего возраста.

Способы применения

Купировать головную боль данным фармакологическим средством детям после 15 лет нужно строго в соответствии с аннотацией по применению.

Лекарство принимают перорально после приема пищи и запивают небольшим объемом воды. Дозировка равна одной таблетке при однократном приеме. Эффект наступает, как правило, через полчаса.

В течение дня не рекомендуется прием более трех таблеток, а курс лечения не должен превышать трех дней, поскольку длительный прием данного лекарственного препарата может приводить к нарушению функционирования некоторых органов и систем.

Побочные явления

В случае случайного превышения допустимых дозировок медицинского средства, могут возникать следующие негативные побочные симптомы:

  • рвота;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • возникновение судорог;
  • аллергические реакции в форме высыпаний на коже, зуда, отечности;
  • кровоточивость десен;
  • ухудшение зрения;
  • нарушения артериального давления;
  • учащение сердечных сокращений;
  • изменение свертываемости крови;
  • развитие кровотечений;
  • эрозии слизистого покрова желудка.

Чтобы избежать возникновения вышеперечисленной неприятной симптоматики, необходимо внимательно соблюдать режим дозирования и частоту использования данного медикаментозного препарата и воздержаться от использования таблеток при обнаружении противопоказаний.

Плюсы и минусы использования медикамента

Несмотря на достоинства, это медицинское средство может оказывать негативное влияние на организм. В составе лекарства присутствует ацетилсалициловая кислота, под влиянием которой раздражаются слизистые оболочки пищеварительных органов. Специалисты не рекомендуют применять препарат часто, поскольку это может спровоцировать возникновение аллергической реакции, эрозий и нарушение свертываемости крови.

Читайте также:  Камеди клаб реклама таблеток от головной боли

Особые рекомендации

Ацетилсалициловая кислота затормаживает процессы свертываемости крови. Если больному предстоят оперативные манипуляции, следует предупредить специалиста о приеме данного фармацевтического препарата.

При длительном применении медикамента необходим мониторинг периферической крови и состояния печени.

Больным с астмоидными реакциями или высокой чувствительностью на салициловую и ацетилсалициловую кислоты, можно применять только с соблюдением специфических мер предосторожности (в условиях неотложной помощи).

У больных с предрасположенностью к накоплению в организме мочевой кислоты использование лекарственного средства может стать причиной развития приступа подагры.

Во время применения следует отказаться от приема алкогольных напитков. Поскольку при этом наблюдается повышение вероятности желудочно-кишечных кровотечений и токсического влияния на печень).

Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное влияние; при использовании на первом триместре вынашивания ребенка приводит к пороку в развитии — расщеплению верхнего неба; на третьем триместре — к замедлению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериальных протоков у плода, что провоцирует развитие гиперплазии сосудов легких и повышенное давление в сосудах малого круга. Вещество способно проникать в материнское молоко, что увеличивает риск кровотечений в результате нарушения функциональности тромбоцитов.

Детям до 15 лет назначать фармацевтические средства, содержащие эту кислоту, нельзя, так как в случае заражения вирусной инфекцией они способны повышать вероятность возникновения синдрома Рейно, симптомами которого является продолжительная рвота, увеличение печени, острая энцефалопатия.

Лекарственное взаимодействие

Медикамент усиливает воздействие гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, гипогликемических лекарств и стероидных гормонов.

Одновременное использование с прочими противовоспалительными нестероидными лекарствами, метотрексатом повышает риск возникновения отрицательных побочных симптомов.

Понижает эффективность фуросемида, спиронолактона, гипотензивных средств, противоподагрических медикаментов, которые способствуют выведению мочевой кислоты.

Рифампицин, барбитураты, противоэпилептические лекарства, салициламид, и иные стимуляторы микросомального окисления провоцируют формирование токсичных метаболитов парацетамола, угнетающих функции печени.

Цитрамон — очень популярный препарат от головной боли. Частое применение его вызвано несколькими факторами: таблетки продаются без рецепта, стоят дешево и достаточно эффективны при большинстве типов болей. При правильном приеме и выборе формы лекарства эффективность его можно усилить в несколько раз.

Помогают ли таблетки?

Цитрамон — это лекарство, обезболивающий эффект которого происходит за счет комбинации содержащихся компонентов:

  1. Аспирин препятствует сгущению крови, выполняет функцию основного обезболивающего компонента, снимает микровоспаления;
  2. Парацетамол также снижает боль и температуру, способствует уменьшению воспалительного процесса в тканях;
  3. Кофеин повышает тонус сосудов, ускоряет кровоток, что позволяет действующим компонентам (АСК и парацетамолу) быстрее достигать эффекта обезболивания.

Важно! Количество кофеина в лекарстве крайне мало, но позволяет усилить действие двух базовых компонентов.

От чего именно помогает Цитрамон? За счет комбинации активных веществ он эффективно снимает симптоматику при следующих видах головной боли:

  1. мигрень;
  2. болит голова из-за напряжения;
  3. пульсирующая боль при простуде;
  4. отравление (алкогольное, пищевое);
  5. при низком давлении;
  6. сосудистом спазме;
  7. после травм головы или шеи.

Не стоит принимать лекарство при повышенном давлении — кофеин в составе таблеток может привести к еще большему скачку.


В 90-х годах в состав препарата входил фенацетин, который выполнял функцию обезболивающего и жаропонижающего компонента.

Затем его в составе заменили на парацетамол, который практически не имеет побочных эффектов.

Чтобы обозначить изменение состава, цитрамон стали именовать Цитрамоном П (П — это парацетамол).

Есть несколько разновидностей препарата, различающихся, в основном, по количеству действующего вещества.

Существуют такие типы лекарства, как:

  1. Цитрамон Экстра – в его составе больше парацетамола;
  2. Цитрамон Форте – в составе лимонная кислота, а само количество активных веществ больше;
  3. Аквацитрамон – выпускается в гранулах, действует максимально быстро. Перед употреблением разводится в воде;
  4. Цитрамон Ультра – отличается наличием оболочки в виде пленки, которая облегчает и прием лекарства, и его прохождение по ЖКТ. Состав практически идентичен Цитрамону П.

По эффекту препараты практически идентичны.

Справка. Цитриамон П, Экстра и Форте выпускаются только в таблетках, Аквацитрамон — в гранулах. При растворении в воде препарат быстрее попадает в кровь и головная боль проходит за короткое время.

Цитрамон Форте, за счет присутствия в составе лимонной кислоты, которая выступает ускорителем обменных процессов, также позволяет добиться быстрого устранения основных симптомов.

Читайте также:  Прививка в 3 месяца акдс и полиомиелит последствия

Полезное видео по теме:

Правила приема

Как правильно принимать Цитрамон? Согласно инструкции, количество таблеток рассчитывается в зависимости от того, сколько весит человек. Одна таблетка снимет головную боль у больного весом не более 50 кг, если пациент весит больше (от 60 до 80 кг) — нужно принять две таблетки.

Нельзя в течение 24 часов принимать больше трех разовых доз. Максимальный безопасный период приема лекарства — три дня. Боль не утихает? Нужно обязательно посоветоваться с терапевтом, возможно, данный препарат не подходит или требуется более серьезное лечение.

Справка. В составе лекарства есть ацетилсалициловая кислота. Если таблетку просто разжевать натощак — могут быть проблемы со стороны ЖКТ. Поэтому лекарство необходимо принять после приема пищи, запивая чистой водой из расчета — половина стакана на таблетку.

Можно ли детям


Детям до 16 лет пить лекарство не рекомендуется.

Аспирин и кофеин оказывают негативное влияние на несформировавшуюся ЦНС и систему кровоснабжения, могут вызвать у ребенка понос, головокружения, вялость или повышенную возбудимость, бессонницу и сильную аллергическую реакцию.

В крайнем случае — ребенку старше 10 лет можно дать четверть таблетки, предварительно обязательно проконсультировавшись с педиатром, хотя бы по телефону.

Можно ли беременным и корящим

Можно ли пить препарат при беременности? В первом и третьем триместре беременности прием цитрамона, как и большинства лекарств, категорически запрещен. Кофеин оказывает негативное воздействие на развитие ЦНС плода, аспирин может привести к появлению аномалий у нарождённого малыша. Если регулярно принимать лекарство — у ребенка могут быть врожденные проблемы с сердцем, сосудами, кровоснабжением головного мозга.

Также на всем протяжении грудного вскармливания цитрамон крайне не рекомендован, так как ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко в больших количествах, раздражая слизистую желудка новорожденного. Также кислота может вызвать кровотечения из носа, проблемы с ЖКТ, повышенное газообразование, жидкий стул.

Справка. Чем меньше ребенок, тем негативное действие лекарства на него сильнее. Если кормящей маме необходимо снять приступ мигрени, а других лекарств под рукой нет, то необходимо сделать перерыв в кормлении — не менее шести часов, молоко при этом сцеживая.

Побочные эффекты и противопоказания

Цитрамон в любом виде продается в аптеках без рецепта, и купить его может любой совершеннолетний. Но это не означает, что у него нет противопоказаний. Есть ряд заболеваний, при котором прием препарата запрещен. Это:

  1. аллергия на кофеин и АСК;
  2. нарушения свёртываемости крови;
  3. легочные заболевания (астма, бронхит);
  4. проблемы с ЖКТ — гастрит, язва;
  5. болезни двенадцатиперстной кишки;
  6. высокое АД.

Также не стоит пить цитрамон, если человек плохо спит, лечится от авитаминоза, анемии или у него есть болезни сердца или сосудов. В этом случае может быть аллергическая реакция, шум в ушах, повышенная потливость и расстройство желудка.

Важно! Несмотря на безрецептурность препарата, перед регулярным применением лучше посоветоваться с терапевтом.

Цитрамон — достаточно эффективное лекарство при мигренях и иных типах головных болей, особенно связанных с простудными заболеваниями. Но не стоит забывать, что при данных проблемах нужно не глушить их таблетками, а обязательно показаться доктору и изменить образ жизни — бросить курить, больше гулять, хорошо питаться и пить не менее двух литров чистой воды ежедневно.

Особенности лекарства

  • благодаря 240 мг ацетилсалициловой кислоты препарат ослабляет болевые ощущения, влияет на воспаление и понижает температуру тела;
  • присутствующий в каждой таблетке в дозе 180 мг парацетамол тоже влияет на терморегуляцию при лихорадке и обладает обезболивающим действием;
  • третий ингредиент лекарства – кофеин в дозе 30 мг – активизирует работу мозга, расширяет сосуды и усиливает кровоток в мозговых клетках.

Цитрамон

Фармакологическое действие Анальгетическое ненаркотическое средство. Комбинированный препарат, фармакологические свойства, которого определяются взаимным влиянием входящих в него компонентов. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим, противовоспалительным эффектом, облегчает боль, вызванную воспалительным процессом, усиливает кровообращение в очаге воспаления, а также умеренно угнетает свертываемость крови. Кофеин возбуждает психомоторные центры головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоток, обладает обезболивающим действием, устраняет сонливость и ощущение усталости, стимулирует физическую и умственную активность.

Читайте также:  Какие таблетки можно пить при грудном вскармливании от головной боли

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладает жаропонижающим, анльгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Показания к применению Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Способ применения Цитрамон принимают по 1 таблетке 2–3 раза в день. Для купирования приступа головной боли или при болезненной менструации, достаточно одного приема.

Противопоказания Противопоказан Цитрамон при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, при почечной и печеночной недостаточности, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца. Также применение цитрамона не желательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения и для детей в возрасте до 15 лет.

Беременность Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка.

Лекарственное взаимодействие Цитрамон усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов. Одновременный прием Цитрамона с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий. Совместный прием Цитрамона с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола. Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.

Передозировка При приеме препарата в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации – сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание. При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для проведения неотложного лечения.

Форма выпуска Таблетки в ячейковой упаковке №6, №10. Таблетки в безъячейковой упаковке №6. Таблетки в стрипах №6.

Условия хранения Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре до 25 градусов Цельсия.

Состав 1 таблетка Цитрамона содержит: Ацетилсалициловая кислота — 240 мг; Парацетамол — 180 мг; Кофеин — 30 мг; Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Экстра содержит: Парацетамол — 500 мг; Кофеин — 50 мг; Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Форте содержит: Ацетилсалициловая кислота — 320 мг; Парацетамол — 240 мг; Кофеин — 40 мг; Лимонная кислота — 7 мг; Вспомогательные вещества.

Противопоказания

  • при язвах или эрозиях на слизистой оболочке пищеварительного тракта;
  • при кровотечении из стенок кишечника и желудка;
  • если серьезно нарушена работа печени;
  • если у пациента отсутствует глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • при гемофилии, снижении уровня протромбина и других нарушениях, которые могут спровоцировать кровотечения;
  • если почки пациента не справляются с выделительной функцией;
  • при сильном повышении давления крови;
  • при глаукоме;
  • если у пациента есть нарушения сна или увеличена возбудимость нервной системы;
  • если выявлена нехватка витамина К;
  • при тяжелых поражениях сердца.

Цитрамон от зубной боли

Цитрамон является одним из самых распространенных лекарственных средств, используемых для снятия зубной боли. С его помощью можно полностью устранить боли слабого и умеренного характера, однако приступ сильной острой боли при этом снять не удастся. В последнем случае таблетка Цитрамона может лишь притупить болевые ощущения на несколько часов.

Препарат применяется не только для снятия болевых ощущений. При флюсе, наличии гнойных воспалительных процессов в пульпе зуба и повышении температуры тела на фоне этого Цитрамон используется в качестве жаропонижающего средства.

Не рекомендуется принимать препарат для устранения зубной боли перед удалением зуба или проведением хирургической операции. Антиагрегантное свойство ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав Цитрамона, в этом случае увеличивает риск развития кровотечения.

Инструкция по использованию у подростков

Читайте также:
Adblock
detector