Таблетки экседрин от головной боли

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 250 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
кофеин 65 мг
вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг; МКЦ — 100 мг; стеариновая кислота — 2,5 мг
оболочка пленочная: воск карнаубский — 0,08 мг; белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой) — 4,48 мг

Описание лекарственной формы

Вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Экседрин ® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез ПГ в периферических тканях. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующее действие на ЦНС , однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ , Tmax в плазме крови — в промежутке от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ , печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Tmax в плазме крови — в промежутке от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4,9 ч (в диапазоне 1,9–12,2 ч). Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты — 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин.

Показания препарата Экседрин

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

выраженная артериальная гипертензия;

тяжелое течение ИБС;

одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое НПВС;

детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью: подагра или артрит; заболевания печени; головные боли, связанные с травмой головы; прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан беременным (во всех триместрах) и кормящим грудью.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , аллергические реакции, тахикардия, повышение АД , бронхоспазм. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС .

Одновременное применение с другими НПВС , метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС , а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды.

Взрослым и подросткам с 15 лет: по 1 табл. через каждые 4–6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 табл.

Средняя суточная доза составляет 3–4 табл. в день, максимальная суточная доза — 6 табл. в день.

После приема 2 табл. облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом; при мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10–15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом ( в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Читайте также:  Температура на прививку акдс и полиомиелит

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).

Лечение: контроль кислотно-основного состояния и электролитного баланса. В зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, индукция рвоты, назначение активированного угля, слабительных ЛС , введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.

Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2 табл. в многослойном пакетике из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакетик помещают в картонную пачку.

По 10 табл. в блистере из пленки ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку.

По 24 или 50 табл. во флаконе из ПВП , укупоренном белой полипропиленовой крышкой, снабженном влагопоглощающим материалом и защитной пленкой для контроля первого вскрытия. Флакон помещают в картонную пачку.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс Инк. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска 68517, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Экседрин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Экседрин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Экседрин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Excedrin

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол (acetylsalicylic acid + caffeine + paracetamol)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс Инк (США)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 120 руб.

Экседрин – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным и улучшающим мозговое кровообращение действием.

Форма выпуска и состав

Состав одной таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 250 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты (ядро): гипролоза, микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота;
  • оболочка: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, пропиленгликоль, лаурат сорбитана, повидон, полисорбат 20, минеральное масло, бензойная кислота, краситель голубой бриллиантовый, эмульсия симетикона).

Фармакологические свойства

Фармакологическое действие Экседрина обусловлено комбинацией входящих в его состав активных веществ – парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие вследствие своего преимущественного влияния на центры боли и терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженного воздействия на образование простагландинов в периферических тканях.

Обладая анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, ацетилсалициловая кислота быстро ослабляет болевой синдром (в особенности вызванный воспалительным процессом), замедляет процесс образования тромбов, умеренно угнетая агрегацию тромбоцитов, а также активизирует микроциркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов скелетных мышечных тканей, головного мозга, почек и сердца, снижению агрегации тромбоцитов. Он оказывает активизирующее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры и на рефлекторную возбудимость спинного мозга. Благодаря кофеину уменьшается чувство усталости, сонливости, повышается умственная и физическая работоспособность. В комбинированном составе Экседрина кофеин содержится в малой дозе, поэтому практически не влияет на центральную нервную систему, однако оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга и стимулирует мозговой кровоток.

Некоторые фармакокинетические характеристики действующих компонентов Экседрина:

  • парацетамол: легко абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови после приема внутрь достигается через 0,5–2 часа. При использовании обычных терапевтических доз с белками плазмы крови связывается незначительное количество вещества, однако с увеличением дозы оно возрастает. Метаболизм происходит в печени. Выводится вещество почками, в основном в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов, в неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) варьирует в диапазоне от 1 до 4 часов. Токсический гидроксилированный метаболит, который в небольших количествах образуется в печени с участием смешанных оксидаз и обычно обезвреживается в результате связывания с восстановленным глутатионом, при передозировке может накапливаться в печени и вызывать ее поражения;
  • ацетилсалициловая кислота: в ЖКТ полностью абсорбируется, быстро гидролизуется в ЖКТ, крови и печени с образованием салицилатов, которые в дальнейшем подвергаются метаболизму, главным образом в печени;
  • кофеин: быстро и полностью всасывается в ЖКТ, Cmax достигается в период от 5 до 90 минут после приема Экседрина натощак. С белками плазмы крови связывается около 35% принятой дозы. Распределяется во всех жидких средах организма. Метаболизируется фактически полностью в результате окисления, деметилирования и ацетилирования с образованием основных метаболитов 1-метилксантина, 7-метилксантина, 1,7-диметилксантина. Выводится почками. У взрослых пациентов наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных показателей элиминации. Среднее значение Т1/2 из плазмы крови – 4,9 часа (от 1,9 до 12,2 часа).
Читайте также:  Таблетки для укрепления нервной системы

Показания к применению

Согласно инструкции, Экседрин применяют для купирования болевого синдрома умеренной и легкой степени интенсивности, имеющего различное происхождение:

  • мигрень, головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия и артралгия (боль в мышцах и суставах);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (менструальная боль).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • нарушения функции почек;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и/или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе);
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • одновременный прием других нестероидных противовоспалительных средств или препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или парацетамол;
  • авитаминоз К;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактационный период;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту Экседрина.

Не рекомендуется применять препарат при проведении хирургических манипуляций, сопровождающихся кровотечением.

Требует осторожности применение Экседрина по показаниям у пациентов с подагрой, артритом, заболеваниями печени, головными болями, связанными с травмами головы, а также при одновременном приеме гипогликемических средств, антикоагулянтов, препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или прочие жаропонижающие и обезболивающие компоненты.

Инструкция по применению Экседрина: способ и дозировка

Таблетки Экседрин принимают внутрь, во время или после приема пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 4–6 часов. Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

При появлении первых признаков мигрени принимают 2 таблетки.

После приема 2 таблеток обычно облегчение болевого синдрома (головной боли в том числе) наступает через 15 минут, в случае мигрени – через 30 минут.

Без рекомендации врача не следует принимать Экседрин более 5 суток при болевом синдроме, более 3 суток – при мигрени.

Побочные действия

В период лечения Экседрином возможны такие побочные реакции, как тошнота, рвота, гастралгия, нефротоксичность, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тахикардия, бронхоспазм, повышение артериального давления, аллергические реакции.

При длительном приеме препарата могут развиться следующие реакции: головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура и другие), глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Рейе у детей (рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, снижение функции печени, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Вероятные симптомы передозировки, обусловленные наличием входящих в Экседрин действующих компонентов:

  • парацетамол (при использовании в дозах, превышающих 10–15 г в сутки): в течение первых 24 часов – тошнота, бледность кожных покровов, рвота, абдоминальные боли, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. В период от 12 до 48 часов после передозировки могут появиться симптомы нарушения функционирования печени. В случае тяжелой передозировки возможны острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. У взрослых пациентов гепатотоксический эффект развивается при приеме дозы 10 г и более;
  • ацетилсалициловая кислота (при использовании в дозах более 150 мг/кг): при легкой интоксикации – тошнота, рвота, нарушение зрения, шум в ушах, сильная головная боль, головокружение; при тяжелой передозировке – гипервентиляция легких центрального генеза (холодный липкий пот, удушье, одышка, цианоз, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск возникновения хронической интоксикации наблюдается у детей и пациентов пожилого возраста при применении более 100 мг/кг/сутки в течение нескольких суток. Больных с отравлением тяжелой и средней степени требуется госпитализировать;
  • кофеин (при приеме в дозах от 300 мг в сутки): звон в ушах, тревожность, двигательное беспокойство, возбуждение, ажитация, гастралгия, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая или тактильная чувствительность, мышечные подергивания или тремор, тошнота, рвота (иногда с кровью), эпилептические припадки (при тяжелой передозировке – тонико-клонические).

В случаях передозировки Экседрина рекомендуется проведение контроля электролитного баланса и кислотно-основного состояния. С учетом состояния обмена веществ пациента следует вводить ему гидрокарбонат натрия, цитрат натрия или лактат натрия. Выведение ацетилсалициловой кислоты усиливается за счет повышающейся щелочности мочи. В первые 4 часа после приема повышенной дозы рекомендуется промывание желудка, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных препаратов, а через 8–9 часов после передозировки в течение 8 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

Если после приема Экседрина улучшения состояния не происходит, наблюдается ухудшение или появляются новые побочные явления, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При использовании рекомендованных доз препарата в организм поступает такое же количество кофеина, которое содержится в одной чашке натурального кофе. Поэтому во избежание возникновения вследствие передозировки кофеина нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения и бессонницы следует уменьшить потребление кофеинсодержащих продуктов во время применения Экседрина.

В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков при использовании Экседрина из-за высокого риска развития поражений печени и желудочно-кишечных кровотечений.

В случае предстоящего хирургического вмешательства необходимо заранее сообщить врачу о приеме Экседрина, поскольку ацетилсалициловая кислота влияет на свертываемость крови.

У пациентов с предрасположенностью препарат может вызвать приступ подагры в связи с тем, что низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты.

При длительном приеме Экседрина необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

О влиянии препарата на способность управлять транспортом и механизмами не сообщалось.

Применение при беременности и лактации

Хотя использование ацетилсалициловой кислоты во втором триместре беременности разрешено, безопасность применения комбинации активных компонентов Экседрина у беременных и кормящих грудью женщин изучена недостаточно. Поэтому назначать препарат во всех триместрах беременности и в период лактации запрещено.

Применение в детском возрасте

Принимать Экседрин по показаниям детям младше 15 лет противопоказано в связи с риском развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекционных заболеваний.

Читайте также:  Успокоительные средства для нервной системы взрослого гомеопатические

При нарушениях функции почек

Назначать препарат пациентам с нарушениями функции почек не рекомендуется.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени принимать Экседрин необходимо с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Применение Экседрина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • гепарин, непрямые коагулянты, резерпин, стероидные гормоны и гипогликемические лекарственные средства: усиление их действия;
  • метотрексат, нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития побочных эффектов;
  • фуросемид, спиронолактон, гипотензивные лекарственные средства, противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: снижение их эффективности;
  • рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление образования токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функционирование печени;
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • хлорамфеникол: увеличение его Т1/2 в пять раз;
  • антикоагулянты (производные кумарина): усиление их действия при повторном приеме парацетамола;
  • эрготамин: ускорение его всасывания;
  • алкогольные напитки: повышение риска развития гепатотоксических эффектов.

Аналоги

Аналогами Экседрина являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Экседрине

В отзывах об Экседрине пользователи сообщают о несоответствии цены и качества препарата. Имея высокую стоимость, таблетки недостаточно эффективны при мигрени и сильной головной боли.

Цена на Экседрин в аптеках

Цена на Экседрин за упаковку ориентировочно составляет: 10 таблеток – 180 рублей, 20 таблеток – 270 рублей.

Экседрин – это препарат, который предназначен для борьбы с головными болями, болью зубов, в мышцах и при менструации.

В его основу положены: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, которые являются основными действующими веществами и отлично справляются со всеми симптомами. Препарат Экседрин выпускают в виде таблеток с определённой концентрацией действующих препаратов в них.

Механизм воздействия препарата Экседрин заключается в том, что он действует на источники боли, при этом снимает спазм и останавливает воспалительные процессы, улучшая кровообращение в зоне поражения и предотвращая образование тромбов. При этом он хорошо активизирует работу организма, борясь с усталостью и желанием спать.

Фармакологическое действие

Лекарство Экседрин – это препарат, в котором присутствует три разных вещества, имеющих разные свойства, но вместе они отлично подходят для борьбы с болями разной природы. Этими веществами являются Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Разберём их действие на организм по отдельности. Ацетилсалициловая кислота выступает хорошим жаропонижателем, обладает способностью останавливать и предотвращать воспалительные процессы и снижать болевые ощущения. На клеточном уровне она затормаживает процесс образования тромбов, связывания тромбоцитов и значительно улучшает циркуляцию крови в области возникновения воспалительного процесса. Кофеин обладает возбуждающим действием на сосудодвигательные центры и центры дыхания. Он также имеет способность расширять кровеносные сосуды, снижать способность связывания тромбоцитов. Помимо этого Кофеин борется с усталостью и сонливостью и повышает работоспособность организма. В комбинации с Аспирином он имеет положительное действие на скорость кровотока и нормализует тонус сосудов головного мозга.

Показания к применению препарата

Препарат Экседрин назначают в следующих ситуациях: при болевом синдроме; при головных болях и мигрени; при сильной зубной боли; при боли в мышцах и суставах; при менструальной боли; при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Врачи не рекомендуют применение препарата в следующих случаях: повышенная чувствительность к составляющим препарата; проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе кровотечение; гемофилия; авитаминоз К; проблемы с почками (недостаточность); период беременности и кормления грудью; глаукома; проблемы со сном, сильная возбудимость; кровотечения при хирургических вмешательствах; возрастные ограничения (запрещено употребление детям до 5 лет).

Способ применения

Препарат Экседрин необходимо принимать перорально в процессе приёма пищи или после него. В среднем, допустимое количество таблеток для приёма за день составляет 3-4 штуки. Максимальная доза – 6 таблеток. После употребления двух таблеток при головной боли результат наблюдается уже через 15 минут, а при мигрени – через 30 минут. Не рекомендуется употребление препарата без предварительной консультации с врачом при болевых ощущениях более 5 дней, и более 3 дней в случаях мигрени.

Формы выпуска

Формы выпуска

Таблетки Экседрин от мигрени. Взрослые и дети, возрастом от 18 лет принимают по 2 таблетки препарата в сутки. Не рекомендуется превышать допустимую дозу без специального назначения врача. Принимая препарат Эскедрин, необходимо запивать его полным стаканом воды.

Форма выпуска
В капсулах
Характеристики
Количество 200 штук

Совершить оплату своего заказа вы можете одним из следующих способов:

  • Наличными курьеру при получении
  • Наличными в пункте самовывоза, расположенному по адресу: г. Москва улица Котляковская д. 6. Время работы пункта: Пн-Пт. с 10:00 до 20:00. Самововоз после 20:00 Посещение по предварительному звонку.

Доставка осуществляется по всей России.

Внимание: для некоторых групп товаров (БАД, пищевые добавки) доставка не осуществляется, возможен только самовывоз!

Пункт самовывоза

г. Москва улица Котляковская д. 6

Пн-Пт. с 10:00 до 20:00. Воскресенье выходной.

Доставка по Москве

Обычно производится в день заказа/на следующий день:

  • Стоимость доставки курьером по Москве — 300 руб.
  • Стоимость доставки в пределах МКАД при заказе от 10 000 руб. — бесплатно
  • Стоимость доставки за пределы МКАД — 300 руб.+ 30 руб./км

Доставка в регионы*

*При заказе товара в регионы мы вынуждены взимать частичную предоплату в размере 400 рублей. Наша компания пошла на данную меру для снижения количества невостребованных заказов, затраты на доставку которых нам приходится компенсировать. Это ни в коем случае не увеличивает ваши расходы: вы оплачиваете только стоимость товара и услуги транспортной компании. Таким образом, вне зависимости от общего объёма заказа, вам необходимо внести 400 рублей в качестве предоплаты. Оставшаяся сумма – общая стоимость товара и его доставки минус 400 рублей – оплачивается при получении.

Доставка в регионы осуществляется Почтой России. Стоимость доставки в регионы не входит в стоимость заказа и рассчитывается отдельно по стандартным тарифам на оказание услуг по пересылке внутренних посылок.

Читайте также:
Adblock
detector