Седальгин плюс инструкция по применению таблетки от головной боли

Седальгин Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Sedalgin Plus

Код ATX: N02BB72

Действующее вещество: метамизол натрия + кофеин + тиамин (metamizole sodium + caffeine + thiamine)

Производитель: Балканфарма-Дупница, АД (Balkanpharma-Dupnitsa, AD) (Болгария)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 128 руб.

Седальгин Плюс – комбинированный анальгезирующий ненаркотический препарат, включающий анальгетик, психостимулятор и витамин группы B.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска Седальгина Плюс – таблетки: от почти белого до белого цвета, плоские, круглые, с риской на одной из сторон, с фаской по обеим сторонам (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера).

В состав 1 таблетки входят:

  • активные вещества: метамизол натрия – 0,5 г; кофеин – 0,05 г; тиамина гидрохлорид – 0,038 75 г;
  • вспомогательные компоненты: магния стеарат – 0,006 г; тальк – 0,012 г; кремния диоксид коллоидный – 0,002 5 г; целлюлоза микрокристаллическая – 0,045 75 г; крахмал пшеничный – 0,011 г; желатин – 0,004 г.

Фармакологические свойства

Седальгин плюс является комбинированным средством с противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Действия активных компонентов, входящих в состав Седальгина плюс:

  • метамизол натрия: производное пиразолона, обладающее слабым противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов посредством ингибирования циклооксигеназы;
  • кофеин: алкалоид, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на сосудодвигательный и дыхательный центр, кору головного мозга; снижает чувство усталости, сонливость, увеличивает физическую и умственную работоспособность; повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков и проницаемость гистогематических барьеров, посредством чего усиливает их терапевтический эффект;
  • тиамин: водорастворимый витамин B1, способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости, принимает участие в обмене веществ.

Характеристика метамизола натрия:

  • всасывание: быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте; TCmax (время достижения максимальной концентрации в плазме крови) варьирует в пределах от 60 до 90 мин после перорального приема;
  • распределение: связывается с белками плазмы;
  • метаболизм: подвергается метаболизму в печени; в ходе неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до основного метаболита – 4-ацетиламиноантипирин;
  • выведение: 90% основного метаболита выводится посредством почек, 10% – с желчью; Т½ (период полувыведения) составляет приблизительно 10 ч.
  • всасывание: практически полностью всасывается; Cmax (максимальная концентрация в плазме крови) определяется по прошествии 30–40 мин;
  • распределение: быстро проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, поступает в грудное молоко;
  • выведение: в основном (включая метаболиты) выводится посредством почек.
  • всасывание: абсорбция вещества высокая, на всем протяжении тонкой кишки; высвобождается перед всасыванием из связанного состояния пищеварительными ферментами; концентрация в крови сравнительно низкая;
  • распределение: обнаруживается в плазме преимущественно свободный тиамин, в лейкоцитах и эритроцитах – его фосфорные эфиры; половина от общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (в том числе в миокарде), примерно 40% – во внутренних органах;
  • фосфорилирование: фосфорилируется в печени; тиаминдифосфат (наиболее активный фосфорный эфир) обладает коферментной активностью; накапливается в основном в селезенке, почках, мозге, сердце и печени;
  • выведение: выводится посредством почек и кишечника.

Показания к применению

  • болевой синдром различного происхождения, умеренно или слабо выраженный: альгодисменорея (менструальная боль), корешковый синдром, артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), головная боль (включая мигрень), невралгия, зубная боль (для терапии);
  • лихорадочный синдром при простудных и иных инфекционно-воспалительных патологиях (при установленном диагнозе).

Противопоказания

  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • патологии системы крови;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • бронхоспазм;
  • выраженный атеросклероз;
  • бессонница;
  • синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость содержащихся в составе Седальгина плюс компонентов, иных производных пиразолона фенилбутазона.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение препарата требует осторожности): нарушения функции печени; нарушения функции почек.

Инструкция по применению Седальгина Плюс: способ и дозировка

Таблетки Седальгин Плюс принимают перорально после еды, в первой половине дня.

Рекомендованная доза – 1 шт. 2–3 раза в сутки.

Максимальные разовые дозы:

  • взрослые и дети в возрасте от 16 лет: по 2 шт. в сутки; максимальная суточная доза – 6 шт. в течение 1–2 дней (не более);
  • дети 12–16 лет: по ½–1 шт. 2–3 раза в сутки; максимальная суточная доза – 4 шт.

Продолжительность приема таблеток в случаях применения препарата в качестве обезболивающего средства – 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – 3 дня.

Если на фоне приема Седальгина Плюс симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, важно обратиться к врачу за консультацией.

Повышение суточной дозы препарата или его применение в течение более длительного периода допустимо только под врачебным наблюдением.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: желтуха, холестаз, рвота, тошнота, потеря аппетита;
  • органы кроветворения: пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • центральная нервная система: повышенная возбудимость, головокружение, бессонница;
  • сердечно-сосудистая система: нарушения ритма сердца, ощущение сердцебиения;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, покраснение, кожный зуд, сыпь.

Передозировка

Основные симптомы: эпилептические припадки, звон в ушах, мышечные подергивания или тремор, повышенная болевая или тактильная чувствительность, головная боль, гипертермия, обезвоживание, делирий, спутанность сознания, тревожность, судороги, уменьшение/увеличение диуреза, нарушения ритма сердца, тахикардия, двигательное и психическое возбуждение, боль в области желудка, тошнота и рвота иногда с кровью; при острой передозировке – тонико-клонические припадки.

Рекомендуется проведение промывания желудка, прием адсорбентов (к примеру, активированный уголь), слабительных препаратов. При необходимости проводится симптоматическое лечение: на фоне эпилептических припадков – внутривенное введение диазепама, фенобарбитала или фенитоина, и поддержание баланса солей и жидкости; на фоне геморрагического гастрита – введение антацидных препаратов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида, и поддержание оксигенации и вентиляции легких.

Читайте также:  Таблетка от мигрени одна в упаковке

Особые указания

Развитию симптомов передозировки может послужить чрезмерное употребление кофе или чая (кофеиносодержащие продукты) в период приема Седальгина Плюс.

Не рекомендуется во время лечения употреблять алкоголь.

Риск развития реакций повышенной чувствительности повышен при поллинозах и атопической бронхиальной астме.

Пациентам в период приема таблеток Седальгин Плюс следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и ведении потенциально опасных видов деятельности (в виду возможного развития головокружения).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Седальгин Плюс противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте до 12 лет назначение Седальгина Плюс противопоказано.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность: Седальгин Плюс противопоказан;
  • нарушения функции почек: применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • тяжелая печеночная недостаточность: Седальгин Плюс противопоказан;
  • нарушения функции печени: применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном использовании метамизола натрия с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства: взаимное усиление токсических эффектов средств;
  • аллопуринол, пероральные контрацептивные препараты, трициклические антидепрессанты: увеличивают его токсичность и нарушают метаболизм в печени;
  • бутадион (фенилбутазон), барбитураты и иные индукторы микросомальных ферментов печени: ослабляют его действие;
  • циклоспорин: метамизол натрия снижает его концентрацию в крови;
  • транквилизаторы, седативные средства: усиливают его обезболивающее действие.

Аналоги

Аналогами Седальгина Плюс являются: Триалгин, Бенальгин, Андипал, Кватрокс, Кварелин, Сантотитралгин, Темпангинол, Пентабуфен, Тетралгин, Сантопералгин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Седальгине Плюс

Отзывы о Седальгине Плюс неоднозначные. Одни пациенты отмечают его эффективность, быстрое действие и низкую стоимость; другие, наоборот, отсутствие эффекта, неприятный вкус и высокую стоимость в аптечной сети.

Цена на Седальгин Плюс в аптеках

Примерная цена Седальгина Плюс таблеток 500 мг + 50 мг + 38,75 мг: за 10 шт. в упаковке – 130–160 р.; за 20 шт. в упаковке – 200–240 р.

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Торговое название препарата: СЕДАЛЬГИН ® ПЛЮС

МНН или группировочное название: кофеин + метамизол натрия + тиамин

1 таблетка содержит:
Активные вещества: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг;
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, крахмал пшеничный 11,00 мг, желатин 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный 2,50 мг, тальк 12,00 мг, магния стеарат 6,00 мг.

Описание: круглые плоские таблетки от белого до почти белого цвета, с двусторонней фаской и риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+витамин).

Код ATX: N02BB72

Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Метамизол натрия является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы.

Кофеин — оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему (ЦНС), главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

Тиамин (витамин В1) участвует в обмене веществ, и способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.

Фармакокинетика
Фармакокинетические свойства препарата Седальгин ® Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

Метамизол натрия
Метамизол натрия всасывается быстро и полностью в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме в среднем через 60-90 минут после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина — основного метаболита, 90% которого выводится через почки и 10% — с желчью с периодом полувыведения около 10 часов.

Кофеин
Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается, максимальная концентрация в плазме крови определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками.

Тиамин
Абсорбция — высокая, на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая.

В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах — его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% — во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Показания к применению
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея). Лихорадочный синдром при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона — фенилбутазону;
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Бронхоспазм;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • Заболевания системы крови;
  • Бессонница;
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью — нарушения функции печени и/или почек.

Способ применения и дозы
Внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток не более 1-2 дней.

Читайте также:  Успокоительные средства для нервной системы подростка

Детям в возрасте от 12 до 16 лет — по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Продолжительность приема — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие
Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха;
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура;
Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость;
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца;
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм.
О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка
Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).

Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите — введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0,9 % раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках -внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Особые указания
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.
С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.
Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.
У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Форма выпуска
Таблетки. 10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки или двухслойной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги. 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
2 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
«Балканфарма-Дупница АД»,
Самоковское шоссе 3,
2600 Дупница, Болгария,

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Актавис»
127018, г. Москва, ул. Сущевский Вал, 18.

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: П N012776/01 от 11.11.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 10.11.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Седальгин ® Плюс

Таблетки от белого до почти белого цвета, круглые, плоские, с двусторонней фаской и риской на одной стороне.

1 таб.
метамизол натрия 500 мг
кофеин 50 мг
тиамина гидрохлорид 38.75 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 45.75 мг, крахмал пшеничный — 11 мг, желатин — 4 мг, кремния диоксид коллоидный — 2.5 мг, тальк — 12 мг, магния стеарат — 6 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Метамизол натрия является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования ЦОГ.

Кофеин оказывает стимулирующее действие на ЦНС, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

Тиамин (витамин В 1 ) участвует в обмене веществ, способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.

Фармакокинетика

Фармакокинетические свойства препарата Седальгин ® Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

После приема внутрь метамизол натрия быстро и полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается в среднем через 60-90 мин после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина — основного метаболита, 90% которого выводится почками и 10% — с желчью. T 1/2 составляет около 10 ч.

Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через ГЭБ и плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко. Выводится в основном почками в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Читайте также:  Сильно болит голова второй день таблетки не помогают что делать

После приема внутрь абсорбция тиамина высокая и происходит на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая. В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах — его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно-полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% — во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Показания препарата Седальгин ® Плюс

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного генеза:

  • головная боль (в т.ч. мигрень);
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах (миалгия);
  • боли в суставах (артралгия);
  • корешковый синдром;
  • менструальные боли (альгодисменорея).

Лихорадочный синдром при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь после еды по 1 таб. 2-3 раза в первой половине дня.

Взрослым и подросткам в возрасте 16 лет и старше: максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 6 таб. в течение не более 1-2 дней.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет: по 1/2 таб. или по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб.

Продолжительность приема — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура.

Со стороны нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, аритмия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм.

Пациент должен сообщать лечащему врачу о любых побочных эффектах, которые возникают при применении препарата.

Противопоказания к применению

  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • бронхоспазм;
  • заболевания системы крови;
  • бессонница;
  • неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • повышение внутриглазного давления;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим производным пиразолона (в т.ч. к фенилбутазону).

С осторожностью: нарушения функции печени и/или почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность тяжелой степени.

С осторожностью: нарушения функции печени и/или почек.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность тяжелой степени.

С осторожностью: нарушения функции печени и/или почек.

Применение у детей

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, работе с механизмами и при других видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).

Лечение: промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическую терапию. При геморрагическом гастрите — введение антацидных препаратов и промывание желудка ледяным 0.9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении метамизола натрия с другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Условия хранения препарата Седальгин ® Плюс

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Читайте также:
Adblock
detector