Нурофен таблетки от головной боли

ГлавнаяГоловная боль и мигреньБолит голова Нурофен от головной боли: применение, дозировка, противопоказания

Описание препарата

Нурофен — препарат, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основой лекарства является ибупрофен.

Лекарственное средство популярно благодаря небольшому перечню побочных эффектов и противопоказаний. Также препарат позволяет быстро справиться с болезненными ощущениями различного характера. Но чаще всего используется Нурофен от головной боли.

Действие препарат начинается уже через 30 минут. Максимальная концентрация активного вещества достигается через 2 часа. Продолжительность действия – от 6 до 8 часов.

Показания к применению

Лекарственное средство используется для снятия болей, так как в состав входит ибупрофен. Данный компонент оказывает также жаропонижающее и противовоспалительное воздействие.

Показаниями к приему Нурофена относятся:

  1. Боли, появляющиеся при простуде, вирусных заболеваниях.
  2. Воспаление, сопровождающееся повышенной температурой тела.
  3. Высокая температура, озноб.
  4. Физическое перенапряжение, переутомление.
  5. Усталость зрительного аппарата.
  6. Болезненные ощущения, причиной которых являются злокачественные образования, стрессовые ситуации.

Препарат используется и для снятия зубной боли. Благодаря широкому спектру действия и возможности снятия интенсивных болей в короткие сроки Нурофен завоевал большую популярность среди пациентов.

Сегодня в аптеке можно приобрести препарат в различных формах. Они отличаются дозировкой активного компонента, формой выпуска:

  1. Нурофен. Изготавливается в виде таблеток. Но всасывание происходит в желудке, в результате чего сильные головные боли средство не способно полностью устранить. Используется только для облегчения состояния.
  2. Нурофен Экспресс. Препарат выпускается в виде капсул. Он быстрее начинает действовать, так как имеет достаточно тонкую оболочку. Она растворяется до того, как капсула попадет в желудок. Содержание активных веществ составляет 200 мг. Именно поэтому сильные болезненные ощущения средство не устраняет полностью.
  3. Нурофен Форте. Содержание ибупрофена в одной таблетке – 400 мг. За счет этого лекарство способно справиться даже с интенсивной головной болью.
  4. Нурофен Плюс. В состав кроме ибупрофена входит кодеин. Комплексное воздействие активных веществ позволяет быстро снять головную боль у детей и взрослых.
  5. Нурофен Леди. Препарат изготовлен специально для женщин для подавления менструальных болей.
  6. Нурофен МультиСимптом. В состав входит ибупрофен и парацетамол. Подобное сочетание активных веществ позволяет облегчить состояние уже через 10 минут после приема.

Для устранения болей и жара у детей используется Нурофен в виде суспензии. Продолжительность действия средства составляет 8 часов.

Способ применения и дозы

Каждое лекарственное средство, в том числе и Нурофен от головной боли следует принимать в соответствии с инструкцией. Это позволит избежать возникновения побочных действий и симптомов передозировки.

При приеме важно придерживаться следующих правил:

  1. Принимать только после еды.
  2. Суточная доза для взрослых не должна превышать 1200 мг.
  3. Детям от 12 лет можно принимать до 1000 мг в сутки.
  4. Запивать таблетки большим количеством воды.

Детям до 12 лет Нурофен дают только при повышенной температуре тела и головной боли.

После применения Нурофена от головной боли рекомендуется отказаться от работы, которая требует повышенной концентрации внимания, употребления спиртных напитков. Сочетают лекарство с другими препаратами только по назначению лечащего врача.

Прием препарата во время беременности и лактации

В соответствии с инструкцией, прием Нурофена может осуществляться в период беременности только в том случае, если польза от него будет превышать возможный риск. Это связано с тем, что входящие в состав компоненты способны оказать влияние на процесс развития плода. Именно поэтому, прежде всего, важно проконсультироваться с лечащим гинекологом.

Важно, что Нурофен Плюс принимать нельзя на любом сроке беременности, так как в состав входит кодеин. Вещество обладает слабым наркотическим действием.

При лактации лекарство принимается не курсом, а только кратковременно. Это позволит избежать проникновения активных веществ в грудное молоко.

Нурофен для детей

Препарат для снятия неприятного симптома в виде головной боли разрешено давать детям в возрасте от 6 лет. Применяется форма таблеток. Разовая дозировка не должна превышать 200 мг.

Нурофен сироп разрешен грудным детям от 3 месяцев. Он удобен в применении, приятен на вкус, в составе отсутствуют вредные примеси и красители. Дозировка определяется с помощью мерного шприца, который присутствует в коробке, в соответствии с инструкцией.

Но прежде, чем давать ребенку Нурофен от головной боли, лучше всего проконсультироваться с педиатром, чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов и симптомов передозировки.

Побочные действия

Препарат относится к сильнодействующим средствам. Но при неправильном приеме или неверном дозировании возникают различные побочные эффекты. Среди них отмечают:

  1. Нарушение пищеварения.
  2. Снижение качество слуха.
  3. Отек конечностей.
  4. Усиленное потоотделение.
  5. Сухость в полости рта.
  6. Кровотечения.
  7. Панкреатит.
  8. Одышка.
  9. Аллергическая реакция в виде крапивницы, зуда, покраснения кожного покрова.

В тяжелых ситуациях может возникать анафилактический шок. При этом пациенту требуется незамедлительная помощь врачей.

Противопоказания

Нурофен, как и любой другой препарат, имеет и ряд противопоказаний. Прием лекарственного средства вне зависимости от формы категорически запрещен при наличии:

  1. Плохой свертываемости крови.
  2. Язвы желудка.
  3. Повышенной чувствительности к компонентам, которые входят в состав средства.
  4. Беременность (III триместр).
Читайте также:  Успокоительные народные средства для нервной системы взрослого

Данные противопоказания считаются абсолютными. Также существует и ряд относительных. При их наличии перед применением средства необходимо проконсультироваться с врачом. К ним относятся:

  1. Нарушение кровообращения.
  2. Гипертония или гипотония.
  3. Ранее перенесенные поражения органов ЖКТ язвенного характера.
  4. Гастрит и иные патологии пищевода.
  5. 1 и 2 триместр беременности.
  6. Период грудного вскармливания.
  7. Заболевания почек.

При данных нарушениях и болезнях самостоятельный прием лекарственного средства может стать причиной возникновения побочных действий, обострения хронических патологий.

Нурофен позволит быстро снять головную боль различной природы возникновения. Но принимать препарат важно только в соответствии с инструкцией или назначением специалиста. Только в этом случае удастся избежать передозировки и быстро справиться с неприятным симптомом у взрослых и детей.

Боли в голове хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Иногда неприятные симптомы появляются совершенно неожиданно, в самый неподходящий момент. В подобных ситуациях возникает необходимость быстро купировать приступ. Когда ничего не помогает, можно принять Нурофен от головной боли. Рассмотрим, насколько эффективно лекарство борется с болезненностью.

Препарат Нурофен

В настоящее время Нурофен приобрел широкое распространение на фармацевтическом рынке. Такая популярность обусловлена тем, что препарат оказывает одновременно обезболивающее и противовоспалительное действие, а также снимает жар. Благодаря широкому спектру действия, Нурофен можно пить от головной боли, вызванной следующими неблагоприятными факторами:

  • простудные заболевания;
  • мигренозные приступы;
  • головная боль напряжения;
  • ВСД;
  • черепно-мозговые травмы;
  • психоэмоциональные нагрузки;
  • развитие новообразований.

Также лекарство справляется с суставными, мышечными, зубными болями. Дополнительно Нурофен поможет устранить болезненность, вызванную похмельным синдромом. Однако стоит учесть, что принимать его сразу после алкоголя категорически нельзя. Это только усугубит ситуацию.

Преимуществом лекарства является то, что его допускается принимать при болях головы как взрослым, так и детям. При головной боли у ребенка можно смело использовать Нурофен Детский.

В настоящее время предусмотрены следующие формы выпуска препарата:

  • свечи;
  • мази;
  • таблетки;
  • сироп, детям от головных болей лучше давать именно лекарство в этой форме.

Важно! Несмотря на относительную безопасность лекарственного средства, следует принимать с осторожностью Нурофен от головной боли. Инструкция в обязательном порядке прилагается к лекарству. В ней будут указаны дозировка, показания, противопоказания и побочные эффекты.

Эффективность препарата

Многих интересует, насколько эффективен Нурофен от головной боли и мигрени, а также, сколько действует препарат. В состав Нурофена входит активное вещество ибупрофен, которое быстро всасывается в ЖКТ, и снимает головную боль буквально в течение двадцати минут после приема. Дополнительным плюсом средства является его продолжительный терапевтический эффект. Головная боль не возвращается в течение восьми часов.

Однако следует учесть, что устранить головную боль при помощи Нурофена можно только соблюдая рекомендуемую дозировку. Лучше всего, когда болит голова, проконсультироваться со специалистом. Если нет такой возможности, поможет инструкция по применению. Рассмотрим, в каких дозах следует принимать препарат от головной боли взрослому человеку и малышу:

  • Начиная с возраста двенадцати лет, разрешается принимать до шести таблеток по двести миллиграммов в сутки.
  • Детям от шести до двенадцати лет дозировку следует сократить до трех-четырех таблеток, интервал между их приемом должен составлять не менее шести часов. Также следует учесть, что указанная дозировка распространяется только на детей, вес которых составляет более двадцати килограммов.
  • Для устранения болезненности у малышей до двух лет медработники рекомендуют применять Нурофен в форме свечей. Допускается использование не более четырех штук в сутки.
  • Суспензия назначается малышам от трех месяцев. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребенка.

Таблетированная форма

Наиболее эффективно сможет при головных болях помочь Нурофен в таблетках. Данная форма наиболее удобная и справляется с поставленной задачей достаточно быстро. В зависимости от особенностей болевого синдрома в продаже имеются различные виды препарата. Познакомимся подробнее с каждым из них по отдельности.

Лекарство применяется для устранения сильно выраженного болевого синдрома. Например, при мигренозных приступах. Терапевтический эффект достигается благодаря тому, что в одной таблетке помимо ибупрофена содержится десять граммов кодеина, также очень хорошо помогающего от боли. Дополнительным преимуществом препарата является его способность справляться не только с головной болью, но и с сопутствующей патологической симптоматикой при мигрени:

  • светобоязнью;
  • тошнотворным чувством, рвотными позывами;
  • учащенным сердцебиением;
  • слабостью, головокружением;
  • повышенным потоотделением;
  • тремором верхних конечностей;
  • раздражительностью, необоснованной агрессией, депрессивным состоянием.

Качественный состав рассматриваемых лекарств одинаковый. Оба содержат ибупрофен. Только в Нурофен Экспресс леди активного вещества содержится вдвое больше − четыреста миллиграммов. Благодаря этому препарат быстро справляется с часто возникающими и достаточно выраженными болями у женщин во время месячных.

Нурофен в растворимой форме предназначен для быстрого купирования приступа головной боли. Например, во время ответственного совещания или перед сдачей экзамена. Благодаря предварительному растворению в воде, средство справляется с поставленной задачей буквально за считанные минуты. Поэтому лучше всегда иметь его под рукой. Особенно эффективен подобный Нурофен при похмелье. Только стоит учесть, что злоупотреблять лекарством для снятия похмельного синдрома не стоит. Ибупрофен усугубляет неблагоприятное воздействие этанола на печень. Также шипучки достаточно активно воздействуют на стенки ЖКТ, поэтому медицинские работники не рекомендуют употреблять их без предварительного приема пищи.

Читайте также:  Таблетка от мигрени одна в упаковке

Оба вида содержат жидкое лекарство, облаченное в капсулы. Подобная форма выпуска способствует быстрому всасыванию активного действующего вещества в кровяное русло. Нурофен Ультракап содержит двести миллиграммов ибупрофена, и применяется для купирования умеренных головных болей, например, ГБН. Разновидность Экспресс Форте − хорошее средство для снятия сильных болевых ощущений, поскольку содержит двойную дозу действующего вещества. Предшественником данного вида является Нурофен Форте, который выпускается не в капсулах, а в таблетках.

Для достижения наиболее выраженного терапевтического эффекта при головной боли, лучше получить консультацию медработника. Обычно пациентам в подобных случаях назначают:

  • для снятия незначительной болезненности − таблетки по двести миллиграммов четырежды в сутки;
  • при более выраженной головной боли − таблетки по четыреста миллиграммов трижды в сутки.

Для быстрого усвоения препарата организмом, каждый прием должен сопровождаться употреблением стакана чистой воды.

Действие препарата во время беременности и лактационного периода

Достаточно часто возникают головные боли при беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Женщины при вынашивании ребенка сомневаются, какое лекарство лучше принять, Пенталгин или Нурофен от головной боли. Ответ однозначный − беременным от головной боли лучше отдать предпочтение второму варианту. Также стоит запомнить, что наиболее безопасным является Детский Нурофен при беременности, но только до третьего триместра. После наступления указанного срока, препарат может нанести вред развивающемуся плоду.

Поэтому при наличии сомнений: беременным можно ли Нурофен или нет, нужно учесть, что прием любых медикаментов во время ожидания ребенка допускается только в случаях крайней необходимости. Следовательно, при умеренной болезненности лучше не использовать таблетки.

Также с осторожностью следует использовать Нурофен кормящей маме. Дело в том, что при ГВ ибупрофен в небольших количествах концентрируется в грудном молоке, а следовательно, проникает в организм младенца. Поэтому кормящей маме лучше посоветоваться с доктором перед тем, как употреблять Нурофен. При лактации в исключительных случаях допускается выпить не более двух таблеток в сутки. Если требуется продолжительный прием препарата, на время следует отказаться от кормления малыша грудью. После полного выведения ибупрофена из организма кормящей женщины, можно будет вернуться к ГВ.

Однако, несмотря на перечисленные ограничения, Нурофен при грудном вскармливании для мамы более безопасен, чем другие обезболивающие препараты, например, Цитрамон или Спазмалгон.

Побочные эффекты и передозировка

Как и любое лекарственное средство, Нурофен имеет ряд побочных эффектов. Поэтому перед тем, как снимать с его помощью головную боль, стоит ознакомиться с аннотацией. Перечислим основные неблагоприятные последствия, которые могут появиться на фоне употребления лекарства:

  • тошнотворное ощущение;
  • понос;
  • усиленная потливость;
  • пересыхание в ротовой полости, сильная жажда;
  • слуховые расстройства;
  • задержка жидкости в организме;
  • нарушения дыхательного процесса;
  • резкие скачки показателей АД;
  • аллергические реакции.

Важно! В редких случаях препараты на основе ибупрофена способны вызвать такие опасные для жизни и здоровья последствия, как отек Квинке и анафилактический шок. Если после приема препарата ощущается непроходимость дыхательных путей, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Также к неблагоприятным последствиям для здоровья может привести передозировка препарата. При сильном превышении рекомендуемой дозы, больные могут отмечать появление следующей патологической симптоматики:

  • рвотные позывы;
  • слабость, предобморочное состояние;
  • учащенное сердцебиение;
  • понос;
  • ухудшение настроения, необоснованная тревожность;
  • сонливость.

Во избежание появления перечисленных болезненных признаков, перед употреблением Нурофена от головной боли, следует посоветоваться с медицинским работником.

Нурофен — лекарственный противовоспалительный препарат, основой которого является ибупрофен. Имеет жаропонижающее и обезболивающее свойство. Это одно из первых лекарственных средств, которое выпускается без рецепта в любой аптеке России. Нурофен считается самым быстродействующим, результативным и безопасным препаратом.

Помогает ли препарат?


Многие задаются вопросом, помогает ли Нурофен при головной боли. Безусловно, да. Помогает за счет быстрой всасываемости и мгновенно растворимых компонентов.

Препарат содержит нестероидные противовоспалительные вещества, которые мгновенно распространяются по организму и задерживаются в нем на продолжительное время.

Лекарственное средство используют при головной боли со следующими причинами:

  1. болевой синдром, вызванный долгим напряжением и переутомлением глаз или достаточно продолжительной умственной активностью;
  2. мигрень и физическое перенапряжение;
  3. при похмелье;
  4. дискомфорт, вызванный депрессией, стрессовыми ситуациями или переутомлением;

С какой болью таблетки не справятся?

Не стоит забывать, что у каждого препарата есть свои ограничения, и Нурофен не исключение. Он не сможет помочь при болевом синдроме, вызванном осложнениями во время или после других болезней.

Механизм действия

Механизм работы прост: попадая в организм, Нурофен оказывает влияние на выработку простагландины – это биохимические вещества, отвечающие за воспаления в тканях и болевые импульсы. Скорость действия Нурофена зависит от формы выпуска.

Читайте также:  Витамины для нервной системы какие лучше для женщин

Например, капсулы растворяются быстрее в кишечнике, что способствует быстрому распространению препарата по организму. В среднем, Нурофен начинает действовать через 15 минут после приема. Действие главного компонента препарата сохраняется от 5 до 9 часов.

Внимание! Нурофен имеет разную форму выпуска, которая различается по концентрации и продолжительности действия препарата в организме.

Можно ли беременным?

Зачастую, родители ожидающие пополнение в семье, сталкиваются с вопросом: какие лекарства можно принимать при беременности. Если заглянуть в инструкцию к Нурофену, станет понятно, что прием таблеток во время беременности не желателен, но допускается курс лечения на определенных стадиях.

Впервые 12 недель применение Нурофена категорически запрещено. Его фармакологические свойства пагубно влияют на эмбриональное развитие плода, что может спровоцировать выкидыш и порок сердца. На этой стадии лучше обойтись без лекарства.

В этом триместре допускается прием Нурофена, однако, отрицательное влияние на ребенка не исключено. Врачи рекомендуют строго соблюдать инструкцию по применению. Ни в коем случае не допускать передозировки.

В этот период прием лекарства не назначается. Это связано с влиянием ибупрофена на сокращение матки, осложнениями, как для мамы, так и для ребенка.

Внимание! Обязательно перед применением препарата на любом цикле беременности консультируйтесь с врачом. Самовольное употребление может нанести вред вам и вашему ребенку.

Детский Нурофен


К лечению детей нужен правильный подход и осторожность. Для родителя важно знать, из чего состоит лекарство и как его применять. На полках аптек имеется не только взрослый, но и детский Нурофен.

Почему его можно и нужно давать ребенку?

Во-первых, он обладает такими же фармакологическими свойствами, как и взрослый аналог.

Значит, при головной боли и других недомоганиях у ребенка можно положиться на проверенный препарат, со свойствами которого мы знакомы.

Во-вторых, препарат пользуется большой популярностью среди терапевтов, благодаря своему форменному разнообразию.

Он бывает в виде суспензии для маленьких детей, и в виде сиропа для детей постарше. Имеет сладкий привкус и приятный аромат, поэтому в потреблении не должно возникнуть проблем.

В-третьих, Нурофен эффективен. За счет своей консистенции он быстрее растворяется в организме, действие начинается в первые 3-5 минут после применения.

Дозировка для взрослых и детей

Норма дозировки Нурофена для взрослого 1200 мг или 3 таблетки в сутки. За 1 раз предполагается прием одной таблетки 200 мг. Растворимую таблетку нужно разводить в 200 мл негазированной воды комнатной температуры. Желательно препарат принимать после пищи.

Для детей суточная норма зависит от возраста:

  • Дозировка для ребенка 3-6 месяцев 150мг в сутки;
  • Дозировка для детей от 1 года до 3 лет 450 мг в сутки;
  • Дозировка для детей от 7 до 9 лет 600 мг в сутки;
  • Дозировка для детей от 10 до 12 лет 900 мг в сутки.

Противопоказания


Каждое лекарство имеет противопоказания, которых нужно придерживаться. Нурофен не исключение. Перед применением лекарства внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Препарат имеет список противопоказаний:

  • При аллергической реакции на состав лекарства. Перед применением, убедитесь, что не имеете аллергии на лекарственные компоненты.
  • При гемофилии – плохая свертываемость крови.
  • При язвенной болезни, эрозии желудка, также при заболеваниях и воспалении кишечника.
  • При пониженном уровне слуха, болезни печени и почек
  • При бронхите.

Если вы думаете, что какой-то пункт из противопоказаний может вам подойти, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Передозировка

Превышение суточной нормы Нурофена способно спровоцировать передозировку и негативное воздействие на организм. Ключевыми признаками передозировки является:

  1. появление тошноты, иногда сопровождается рвотой. Наблюдается болевой симптом в области живота, также вздутие;
  2. появление или усиление головной боли. Раздвоение в глазах, возможны галлюцинации;
  3. резкое падение артериального давления, ухудшение слуха, нарушение сердцебиения.

Это типичные симптомы передозировки. Каждый организм имеет индивидуальные особенности, поэтому признаки могут не соответствовать списку выше. При ухудшении состояния или возникновении первых симптомов передозировки, нужно вызвать работников скорой помощи.

До прибытия врачей нужно самостоятельно оказать первую помощь. Необходимо выпить достаточное количество воды и принудительно вызвать рвоту. Это поможет избавиться от препарата, не растворившегося в желудке. Далее следует принять активированный уголь, чтобы замедлить распространение Нурофена. Постарайтесь пить больше жидкости и не перегружать себя до приезда скорой помощи.

Предлагаем Вам посмотреть полезное видео по теме:

Нурофен помогает при многих видах головной боли. Его доступность и отпуск в аптеках без рецепта делает препарат одним из самых популярных обезболивающих. Препарат можно давать беременным и детям, это говорит о его относительной безопасности для организма.
То, что Нурофен отпускается без рецепта, не говорит о том, что нужно заниматься самолечением. Перед приемом средства обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Читайте также:
Adblock
detector