Нурофен при грудном вскармливании для мамы от головной боли в таблетках

Самолечение

  • Проявление тошноты и даже рвоты, при которой не наступает облегчения.
  • Появление боли в животе, часто сопровождаемой метеоризмом и диареей.
  • Обострение кашля.
  • Аллергия, зуд, крапивница.
  • Мигрень, головокружение.
  • Анемия.
  • Обострения заболеваний почек.
  • Лейкопения (или подобные патологии крови).

По назначению врача

  • при головной боли, мигрени;
  • при болях в спине, в костях, в связках;
  • при простудных заболеваниях в комплексной терапии;
  • для снижения температуры при лихорадке.

Применение суспензии и таблеток

Ибупрофен в количестве 200 мг содержится в суспензии объемом в 10 мл. Кратность использования не должна превышать 3-4 раз за сутки. Если случаи заболевания особенно тяжелые, возможно применение препарата доводить до дозировки в количестве 400 мг (в конечном итоге доза в сутки не должна быть более 1200 мг). Кормящим мамочкам, однако, этого делать не рекомендуется.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к каким-либо составляющим препарата;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, сюда же входят колиты, язвы;
  • заболевания сердца, повышенное давление;
  • нарушения в работе почек, печени;
  • заболевания крови;
  • аллергия у малыша на какие-либо составляющие препарата;
  • при продолжительном лечении необходимо отменить кормление грудью;
  • различные патологии глаз.

Кормящим мамам препарат рекомендовано употреблять сразу же после кормления малыша, так вероятность попадания в организм ребенка лекарства будет наименее вероятным.

Отзывы кормящих мамочек

Альтернативные методы

Обращаясь к народным средствам, используйте различные морсы, отвары трав. Но будьте осторожны, если причиной повышения температуры является лактостаз. В таком случае излишняя жидкость может только навредить. Чаще прикладывайте малыша к груди, сцеживайте молоко, и температура сама может понизиться до нормальной.

Многие утверждают, что не следует сбивать температуру до 38,5 градусов, так наш иммунитет борется с заболеванием. Однако у каждого организм имеет свои особенности, очень важно это учитывать в период кормления. При сильном недомогании и высокой температуре правильным решением будет вызов скорой помощи.

В статье обсуждаем Нурофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли маме принимать препарат при гв или нет, рекомендуемая дозировка и инструкция по применению. Вы узнаете о форме выпуска Нурофена, облегчает ли он зубную и головную боль, что думает Комаровский об этом лечебном средстве.

Что такое Нурофен

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускает британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Предназначен для взрослых и детей старше 3 месяцев. Действующим веществом медикамента является ибупрофен, который препятствует выработке простагландина, устраняет воспаление и болевой синдром, понижает жар.

Показаниями к употреблению препарата являются:

  • мигренозные приступы;
  • зубная и головная боль;
  • простуда, которая сопровождается лихорадкой;
  • болезненные ощущения в мышцах, суставах;
  • различные инфекции и воспалительные процессы;
  • активизация иммунитета, увеличение устойчивости организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшение боли во время родов, а также в послеоперационном периоде;
  • при риске преждевременных родов подавление сокращений матки.

Препарат предназначен для наружного и внутреннего применения. После приема внутрь действующий компонент попадает в кровеносную систему, повышая спектр действия.

Принимать Нурофен при гв можно только после разрешения врача

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.
Читайте также:  Витамины для укрепления нервной системы

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Детская суспензия или таблетки?

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Как принимать Нурофен при гв

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Противопоказания

Воздержаться от употребления Нурофена кормящим женщинам нужно при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • язве желудка;
  • различных кровотечениях;
  • последнем триместре беременности;
  • астме;
  • проблемах со зрительным нервом;
  • различных патологиях почек, печени, сердца.

Побочные эффекты у взрослых проявляются следующими признаками:

  • отеки;
  • гипертония;
  • метеоризм;
  • рвота;
  • высыпания аллергического характера;
  • расстройство желудка;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • бессилие.

Если вы заметили у себя один из вышеперечисленных симптомов, прекратите прием лекарства.

Чем можно заменить Нурофен при гв

Аналоги

Препарат не рекомендован к применению при температуре тела ниже 38,5 градусов. Повышение температуры может быть спровоцировано как простудными болезнями, так и лактостазом и другими воспалительными процессами. Поэтому при любых недомоганиях необходимо обязательно посетить врача для исключения серьезных недугов и назначения адекватного лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для облегчения зубной, головной боли и снижения температуры у кормящих женщин. Все эти препараты произведены на основе ибупрофена и парацетамола: Бруфен, Ибупром, Баралгин, Напроксен и др.

Прием ацетилсалициловой кислоты, Анальгина и многих антибиотиков при гв запрещен.

Народные средства

Иногда справиться с головной болью, повышенной температурой тела способны средства народной медицины. Помните, использовать их можно только после разрешения врача. Вот они:

  • В стакан теплого молока добавьте 1 ч.л. меда. Размешайте, после чего выпейте. Такой напиток устраняет воспаление и выводит мокроту, а также является отличным противовоспалительным и антибактериальным средством. Только помните, мед, как и коровье молоко, может стать причиной аллергических высыпаний у малыша.
  • Соедините в одинаковых пропорциях масло лаванды и лимона. Полученным составом протрите область висков, затылка и лба для устранения ноющей головной боли.
  • В 100-150 мл воды влейте 1 ст.л яблочного уксуса. Смочите ткань в приготовленном растворе, после чего оботрите ею подмышки, стопы, ладони, а также область вблизи лимфатических узлов.
  • Выдавите немного сока алоэ (каланхоэ), после чего добавьте в него 2-3 капли растопленного меда. Полученной смесью закапайте нос.
Читайте также:  Таблетки от мигрени в беларуси

Также для улучшения самочувствия рекомендуется исключить из рациона сладкую, молочную и мучную продукцию при наличии сильного насморка, так как подобная еда влияет на образование слизи. Желательно побольше пить теплой жидкости, например, чая с лимоном или фруктового морса, или поместить на лоб, глаза влажный компресс.

Соблюдение этих простых правил позволит быстрее справиться с признаками заболеваниями и улучшить самочувствие.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье. Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв. Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

Видео: Комаровский о жаропонижающих средствах

Женский организм в период лактации ребенка уязвим к воспалительным и инфекционным заболеваниям. Ослабленный иммунитет провоцирует развитие простудных патологий, хроническую усталость, характеризующуюся повышенной температурой. Не все лекарственные препараты разрешается использовать во время лактации. Лечащие врачи советуют использовать Нурофен при грудном вскармливании, безопасный для организма малыша и кормящей матери.

Принцип действия

Нурофен — противовоспалительное средство нестероидного типа, выпускаемое Reckitt, имеет большой спрос у кормящих матерей. Разрешается к использованию у взрослых и детей, достигших 6 месяцев. Активное действующее вещество медикаментозного средства — ибупрофен, препятствующий синтезированию простагландинов, за счет чего устраняются болезненные ощущения и воспаления.

Когда применяется

Врачи рекомендуют использовать лекарственный препарат в следующих условиях:

  1. Против зубной боли, в полости рта, частых мигренях.
  2. Развитие простудных заболеваний, характеризующихся лихорадочными приступами.
  3. Резкие боли в мышечных, суставных тканях.
  4. Различные патологии воспалительного или инфекционного характера.
  5. Нурофен используется также для укрепления иммунной системы, ослабленной в период ГВ малыша. Повышается устойчивость к патогенным бактериям.
  6. Уменьшаются болезненные ощущения в случае родоразрешения, а также в период после операции.
  7. При повышенных рисках преждевременных родов лекарственный препарат используется для препятствования маточным сокращениям, что снижает вероятность негативного исхода.

Нурофен выпускается для приема внутрь и наружного применения. При использовании таблетированной, капсульной формы медикаментозного средства активное вещество проникает в кровь, что увеличивает диапазон действия лекарства.

Можно ли Нурофен при грудном вскармливании

Врачи назначают пациентам Нурофен в широком диапазоне случаев. Лекарственный препарат подойдет для устранения клинических признаков многим больным. Инструкция по применению медикаментозного средства указывает, что Нурофен при грудном кормлении безопасен для ребенка и матери.

Испытания доказывают, что активное действующее вещество препарата проникает в грудное молоко кормящей матери в низкой концентрации — менее 1% от всего количества ибупрофена. При непродолжительном приеме лекарственного препарата вред для организма малыша отсутствует.

Нурофен при гв назначается в следующих ситуациях.

  • болезненные ощущения в период менструации;
  • дискомфорт, боли в суставах или мышечной ткани;
  • при мигренях, приступах головной боли;
  • Нурофен при лактации подходит для устранения клинических признаков простудных заболеваний;
  • при жаре, приступах лихорадки врачи рекомендуют принять одну таблетку данного лекарственного препарата.

При грудном вскармливании маме врачи рекомендуют прием Нурофена в качестве обезболивающего или жаропонижающего не дольше 2 дней подряд. Превышение срока увеличивает вероятность нанесения вреда организму малыша.

При необходимости приема Нурофена более 2 дней настоятельно рекомендуется обратиться в медицинское учреждение за консультацией. После прохождения диагностических процедур и оценки состояния матери врач устанавливает безопасную для организма дозировку лекарственного препарата. Возможно прекращение лактации при развитии серьезного заболевания на период приема Нурофена.

Врач ограничивает лактацию временно, совсем отказываться от кормления ребенка грудью при использовании Нурофена не обязательно. Женщине следует ежедневно 5-8 раз в день сцеживать молоко на протяжении всего курса терапии. После его окончания кормление ребенка грудью рекомендуется продолжить.

Формы выпуска

Для дополнительного комфорта лекарственный препарат выпускается в различных формах. В аптечных пунктах встречается более 9 вариантов Нурофена, разделяющихся на 3 типа:

  1. Специальное медикаментозное средство для детей, выпускаемое в виде суспензии и свечей. Свечи Ибупрофен характеризуются низкой концентрацией главного активного действующего препарата. Рекомендуется к использованию для детей от 3 месяцев при развитии болезненных ощущений при прорезывании зубного ряда, жаре.
  2. Для взрослых и кормящих мам Нурофен выпускается в таблетках.
  3. Существуют вариация медикаментозного средства для наружного применения. Гель наносится на кожный покров в области повреждения, способствует устранению болезненных ощущений и препятствованию распространению воспалительного процесса.
Читайте также:  Препараты для лечения неврозов у взрослых

Также существуют и разновидности Нурофена с добавлением дополнительных компонентов, например, Нурофен актив, предназначенный для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 или 400 миллиграммов активного действующего компонента. Превышение максимальной ежедневной дозы медикаментозного средства (1200 мг) приведет к возникновению побочных эффектов. Принимать более одной таблетки врачи разрешают только при резких, ярких болях.

В период грудного вскармливания женщине не рекомендуется принимать Нурофен более 400 миллиграммов в день. Дозировка устанавливается врачом после обследования организма матери.

Что лучше для женщины, сироп или таблетки

Вопрос, можно ли Нурофен кормящей маме в виде сиропа, задается многими женщинами в период лактации. Существует мнение о безопасности разновидности лекарственного препарата для детей в случае употребления его кормящей мамой. Врачи не видят различий между детским Нурофеном и таблетированной формой медикаментозного средства.

Сироп, выпускаемый для приема в детском возрасте, взрослой женщине в период грудного вскармливания не даст должного эффекта. Лекарственный препарат содержит одинаковое активное действующее вещество, однако концентрация различается. Женщине в лактационный период целесообразнее использовать таблетированную форму препарата.

Нурофен с маркой Плюс категорически противопоказан женщинам, кормящим грудью. Объясняется это высокой концентрацией кодеина, который является наркотическим веществом анальгезирующего действия.

При возникновении первых клинических признаков настоятельно рекомендуется вызвать врача на дом и соблюдать предписания специалиста. Таким образом удастся быстро избавиться от заболевания и не навредить матери и малышу. Заниматься самолечением в период грудного вскармливания категорически запрещено.

Меры предосторожности

Дозировка для кормящих матерей не должна превышать 400 миллиграммов (1-2 таблетки) в сутки. Лекарственный препарат требуется принять после употребления пищи и запить большим количеством воды. Между приемом таблеток должно пройти не менее 5 часов.

При лечении Нурофеном в виде курса требуется временно перевести ребенка на искусственное кормление. Для этого существует множество смесей.

Возможные побочные эффекты

Главное активное действующее вещество — ибупрофен — считается безопасным для человеческого организма. Однако при нарушениях рекомендаций врача или при передозировке возможно возникновение побочных эффектов:

  • скачки артериального давления, отечность кожных покровов;
  • клинические признаки аллергической реакции, покраснение кожи, зуд;
  • хроническая усталость;
  • шумы в ушах, периоды головокружения;
  • тошнота и рвота, возможен понос.

При возникновении одного из вышеописанных симптомов требуется прекратить использование медикаментозного средства и обратиться к врачу за консультацией.

Как влияет на ребенка

В случае приема Нурофена в период кормления грудью следует прекратить использование медикаментозного средства при ухудшении здоровья малыша:

  • Возможно развитие проблем со стулом, запоры или поносы;
  • Сон ребенка нарушается;
  • Не исключается возникновение объемных волдырей на кожном покрове;
  • Постоянные почечные колики.

Вышеописанные побочные явления возникают в случае продолжительного приема лекарственного препарата.

Как сохранить здоровье ребенка

Существует несколько способов, как оградить малыша от негативного воздействия препарата.

  1. Клинические признаки аллергической реакции у младенца отмечаются в случае передозировки Нурофеном. Требуется четко соблюдать дозировку препарата.
  2. Принимать лекарства рекомендуется после кормления. Активное вещество действует 3 часа с момента принятия средства. Можно сцедить молоко перед употреблением лекарственного препарата, что также позволит сохранить здоровье малыша.
  3. Следует отказаться от приема Нурофена при слабо выраженных болезненных ощущениях и температуре тела менее 38 градусов — системный прием лекарственного препарата может негативно сказаться на здоровье малыша.

Родителям придется постоянно контролировать состояние ребенка в период грудного кормления. При возникновении побочных признаков от приема медикаментозного средства нужно отказаться.

Читайте также:
Adblock
detector