Как называются таблетки от головной боли

  • 14 Июня, 2019
  • Неврология
  • Мария Марийка

Мигрень — это сильная, изнурительная головная боль, которая обычно характеризуется интенсивной пульсацией в какой-либо области головы. Головная боль может вызывать высокую чувствительность к свету, звукам и даже посторонним запахам, способствовать зрительным нарушениям, и даже могут появляться тошнота или рвота. Головная боль негативно сказывается на активной повседневной жизни. Чтобы избавиться от такого состояния, принимают таблетки от головной боли.

Что такое мигрень?

Мигрень — это заболевание, характеризующееся сильной, периодической и пульсирующей головной болью. Болевые жалобы часто сопровождаются тошнотой, рвотой и чувствительностью глаз к свету.

Мигрень возникает в виде судорог, которые обычно длятся от 4 до 72 часов. Приступы мигрени происходят с переменной частотой.

Этиология заболевания до конца не известна. Предполагается, что заболевание связано с чрезмерным расширением либо сужением кровеносных сосудов в головном мозге. Согласно другим теориям, приступы мигрени вызывают нарушения в секреции нейротрансмиттеров в головном мозге. Вот почему лечение мигрени в основном сводится к облегчению симптомов. Рассмотрим названия таблеток от головной боли, которые можно применять для облегчения болезненного состояния.

Найти причину

Но что делать, если голова болит слишком часто? Чтобы понять, какие таблетки помогут от головной боли, сначала следует проанализировать, что является главной причиной этому. На самом деле первопричиной головной боли является слишком длинный или слишком короткий сон, когда организм испытывает изменение циркадного ритма. Позаботьтесь о качестве сна в течение дня — меньше активности ночью и не спите до полудня.

Головные боли также сопутствуют частым скачкам давления. Таким образом, если голова начинает болеть, когда погода меняется, это может означать, что вы страдаете от метеоропатии. В этом случае вам стоит убедиться, что организм обеспечен необходимой дозой кислорода. Частые прогулки будут отличным лекарством.

Головная боль также возникает из-за частого времяпровождения за компьютером. Так что если вы офисный работник, то время от времени делайте перерывы. Слишком долгое и частое наблюдение за экраном компьютера усиливает не только головную боль, но и резь в глазах.

Хроническая головная боль

Если вас мучает постоянная головная боль (более двух недель), то регулярный прием типичных обезболивающих средств может нанести больше ущерба, чем принести пользы.

Что делать в этой ситуации:

  • посетить невролога;
  • определить вид хронической боли;
  • выбрать лекарства для лечения головной боли, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом, бета-блокаторы и др.;
  • заняться психотерапией, которая показана при всех типах хронической головной.

Почему не рекомендуется избавляться от хронической головной боли обыкновенными обезболивающими препаратами? Если пить элементарные анальгетики больше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны больше 10 дней в месяц, то они сами способствуют возникновению головной боли.

«Но-шпа»

Действующее вещество: дротаверина гидрохлорид.

Это диастолическое лекарство снимает боль как мышечного, так и нервного происхождения. Наиболее распространенными показаниями к его применению являются:

  • патологии органов желудочно-кишечного тракта (язва, энтерит, гастрит, колит);
  • заболевания кишечника;
  • панкреатит;
  • состояния сокращения гладких мышц при заболеваниях желчных протоков;
  • головная боль (сосудистого происхождения).

Выпускается препарат в форме таблеток по 80 грамм (в упаковках по 20 или 50 штук). Лекарство доступно без рецепта, но перед первым днем применения ​​лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом относительно метода дозировки.

Взрослым врачи советуют принимать не более 120-240 мг. Весь объем обязательно разделите на 2-3 приема. Маленьким пациентам лекарственное средство объемом 40-120 мг дают так же в 2-5 приемов.

Препарат можно принимать с едой или без еды. Таблетки «Но-шпа» не назначаются при следующих состояниях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • проблемы с кровообращением;
  • детям до 12 лет;
  • непереносимость галактозы, дефицит лактазы;
  • синдром мальабсорбции.

Это лучшее лекарство от головной боли не принимают пациенты, которые страдают гипотонией. Особую осторожность следует соблюдать женщинам в период беременности.

Что касается применения таблеток «Но-шпа» детьми в возрасте до 12 лет, не было проведено никаких исследований его возможных последствий, поэтому введение препарата ребенку в этой возрастной группе требует также особой осторожности.

«Панадол»

Действующий компонент: парацетамол.

Препарат действует как анальгетик при головных болях, болевых ощущениях в горле, мигрени, зубной боли, болях в костях, суставах и мышцах. Кроме того, его можно использовать при простуде, лихорадке и при гриппоподобных состояниях.

Дозировка таблеток «Панадол»:

  1. Взрослые и дети в возрасте от 12 лет — 2 таблетки. При необходимости дозу можно повторять не чаще, чем каждые 4 часа, до 4 раз в день.
  2. Дети с 6 до 12 лет — по половинке или по 1 таблетке не более 4 раз в день.

Принимать препарат более трех дней следует под пристальным контролем врача. Врачи не назначают одновременно с таблетками «Панадол» другие лекарства, содержащие парацетамол. Основные противопоказания:

  • чувствительность к действующему компоненту препарата;
  • употребление спиртных напитков;
  • хроническая печеночная или почечная недостаточность.

«Нурофен»

Действующий компонент: ибупрофен.

Это лекарство общего действия уменьшает боли различного происхождения, убирает жар при простуде и облегчает состояние при гриппе. Дозировка таблеток «Нурофен»:

  1. Взрослые и дети старше 12 лет: 200-400 мг каждые 4 часа.
  2. Нельзя превышать дозу 1200 мг в сутки — не более 6 таблеток в день.

К противопоказаниям относятся:

  • возраст до 12 лет;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные препараты;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • период беременности (третий триместр);
  • тяжелая почечная, печеночная и сердечная недостаточность;
  • использование других препаратов, принадлежащих к группе НПВП.

Помните, что этот препарат предназначен для кратковременного использования. «Нурофен» не оказывает противомикробного эффекта.

«Эффералган»

Действующее вещество: парацетамол.

Обезболивающее и противовоспалительное средство может понижать высокую температуру тела, которая возникает во время разных заболеваний. Одна шипучая таблетка содержит в своем составе активное вещество в виде парацетамола до 500 мг, который раздражает слизистую оболочку желудка в меньшей степени, чем салицилаты.

Таблетки «Эффералган» врачи не советуют принимать тем, у кого наблюдаются следующие состояния:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • бронхиальная астма с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте;
  • алкогольное опьянение;
  • первый триместр беременности;
  • детям младше 3 лет;
  • печеночная недостаточность.
Читайте также:  Последствия после прививки от полиомиелита

В одной упаковке содержится до 16 растворимых в воде таблеток от головной боли. Их нужно принимать по следующей схеме:

  • Взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
  • Дети от 13 до 15 лет: 1 таблетка 1-3 раза в день.

Препарат обладает жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Принимая лекарственное средство от головной боли, вы можете быть спокойны, что водно-солевой баланс не будет нарушен.

Действующий компонент: нимесулид.

Таблетки «Найз» от головной боли представляют собой нестероидное противовоспалительное средство. Применяется лекарство в виде таблеток или суспензии в медикаментозной терапии взрослых пациентов по 100 мг два раза в сутки. Максимально допустимая доза в сутки только 400 мг.

Не назначают препарат в следующих случаях:

  • язвенные и эрозийные поражения пищеварительного тракта;
  • желудочные и кишечные кровотечения;
  • дисфункция печени;
  • аспириновая триада;
  • почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет.

«Найз» не применяют в лечении детей до двух лет и женщин в период беременности и лактации.

«Мигренол»

Активные компоненты: парацетамол + кофеин.

Кофеин, который входит в состав лекарства, придает бодрость и усиливает воздействие парацетамола. Такой препарат используют для избавления от головной боли даже при низком артериальном давлении. Однако лекарство врачи не советуют принимать гипертоникам. Противопоказаны эти таблетки от головной боли, если у вас наблюдается постоянная бессонница и нервное состояние.

«Мигренол» взрослым нужно принимать по 2 таблетки 4 раза в сутки с промежутком не меньше 4 часов. Наибольшая дневная доза – 8 таблеток. Продолжительность использования – не более 10 дней.

«Солпадеин»

Активные компоненты: парацетамол + кодеин + кофеин.

Основное противопоказание — это высокая чувствительность к основным составляющим лекарственного средства. Помимо этого, «Солпадеин» противопоказан при заболеваниях печени, почек, при бронхиальной астме, травмах головы.

«Анальгин»

Основной компонент: метамизол натрия.

Действие активного ингредиента направлено на подавление процесса передачи болевых импульсов. Он используется при различных типах боли, предпочтительно в области головы (вызванной стрессом, усталостью, скачками давления и т. д.).

Эти таблетки от головной боли начинают действовать через 20-40 минут после приема, максимальный терапевтический эффект ощущается через 1,5-2 часа. Взрослые и дети с 14 лет принимают по 0,5-1 табл. 1-2 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза – 1000 мг. Дети с 12 до 14 лет – по 0,5 табл. 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения — не более 3 дней. До 12 лет препарат не назначают.

Применение сильного средства от головной боли противопоказано при следующих состояниях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушение кроветворной функции;
  • анемия, в том числе наследственного характера;
  • лейкопения;
  • склонность к бронхоспазму;
  • воспаление зрительного нерва.

Нельзя также использовать обезболивающие таблетки от головной боли «Анальгин» беременным и кормящим женщинам, детям до 3 месяцев и весом менее 5 кг.

«Спазмалгон»

Активный компонент: метамизол натрия.

Комбинированный препарат с диастолическим и обезболивающим эффектами. Одни из самых эффективных таблеток от головной боли обладают сильным обезболивающим и жаропонижающим действием, а также эффективно снимают спазмы.

  1. Аллергическая реакция хотя бы на один из компонентов лекарственного средства.
  2. Гиперчувствительность к анальгетикам, в частности салицилатам, парацетамолу или другим ненаркотическим анальгетикам.
  3. Тяжелая печеночная и почечная недостаточность.
  4. Острая пунктирная порфирия.
  5. Желудочно-кишечная непроходимость и растяжение толстой кишки.
  6. Нарушения функции костного мозга.
  7. Заболевания кроветворной системы.
  8. Атония желчного пузыря и/или мочевого пузыря.
  9. Низкое кровяное давление.
  10. Беременность и кормление грудью.
  11. Дети в возрасте до 15 лет.

Препарат принимают после еды: дети старше 15 лет и взрослые — 1–2 табл. в сутки (максимальная доза – 2 табл./сутки). Продолжительность применения таблеток «Спазмалгон» не может превышать более трех дней.

«Цитрамон»

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин

Прямыми показаниями к применению безрецептурного средства являются: головная боль (особенно часто назначается при простуде и гриппе), зубная боль, мышечные боли и мигрень.

Лучшее лекарство от головной боли выпускается в форме таблеток и гранул. Взрослым и детям в возрасте от 15 лет разрешается принимать не больше 1 таблетки 2-3 раза в сутки. Временной промежуток между приемами составляет не меньше 6-8 часов. Наибольшая разовая дозировка — не больше 2 таблеток.

«Темпалгин»

Активный компонент: метамизол натрия.

Круглые таблетки, которые покрыты глазурованной оболочкой, обладают зеленым цветом и не имеют запаха. Взрослые принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день в зависимости от характера головной боли.

Противопоказания к применению «Темпалгина»:

  • если у вас аллергия на компоненты препарата;
  • гиперчувствительность к другим пиразолоновым препаратам;
  • печеночная порфирия;
  • врожденное заболевание с нарушением образования эритроцитов;
  • тяжелые почечные или печеночные патологии;
  • заболевания крови, например анемия, что ведет к слабости, появлению синяков;
  • низкое кровяное давление;
  • период беременности и лактации;
  • малолетние дети.

Как правильно подобрать препарат от головой боли?

При выборе средства от головной боли стоит знать, что каждый человек имеет разную чувствительность к отдельным обезболивающим веществам. Чтобы понять, какие таблетки помогут от головной боли, важно учитывать такие факторы:

  1. Истинная причина головной боли. К ним относят: травму головы, ушиб какой-либо одной части головы, болезни сосудов головного мозга, прием каких-либо медикаментов, простуду, смену погодных условий, похмелье, внутричерепные патологии или даже неподходящие условия работы.
  2. Характер болевых ощущений и ее местоположение.
  3. Присутствие прочей симптоматики (головокружение, фобии, тошнота и др.).

Изначально важно определить, какой именно фактор вызвал головную боль. Если у человека мигрень или сильная боль, которые возникают в определенных участках головы, то лучше выбирать лекарства с содержанием ибупрофена или препараты, которые оказывают седативное и болеутоляющее действия одновременно.

Если причиной мигрени является резкое сужение или расширение кровеносных сосудов, то лучше купить лекарства, которые содержат в своем составе парацетамол, кофеин (если давление не повышенное) и ацетилсалициловую кислоту.

В период беременности и кормления грудью женщинам врачи советуют при сильных головных болях принимать все-таки препараты на основе парацетамола, «Но-шпу». Конечно же, перед приемом тех или иных лекарственных средств лучше всего заранее посоветоваться со специалистом.

Читайте также:  Нота лекарство от нервов инструкция

Какие обезболивающие будут самыми эффективными?

Большинство обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта врача, содержат ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен или парацетамол. Все эти компоненты могут оказывать разный эффект. Два человека, страдающие от одного и того же типа боли, могут по-разному реагировать на один и тот же болеутоляющий препарат. Следует помнить, что обезболивающие препараты, отпускаемые без рецепта, не следует принимать более трех дней. Если боль не проходит, обратитесь к своему лечащему врачу, который назначит соответствующее лечение.

Рецептурные препараты

Таблетки, которые отпускаются по рецепту, принимаются не только во время приступа мигрени, но также и в периоды спокойствия, чтобы снизить частоту приступов головных болей.

Отпускаемые по рецепту лекарства от мигрени, которые позволяют увеличить время между приступами, являются лекарствами, используемыми для лечения других заболеваний, особенно гипертонии, депрессии и эпилепсии. Такие лекарства находятся в особом списке и отпускаются строго по рецепту врача.

Опиоидные анальгетики применяются в соответствии с рекомендациями врача, без превышения разрешенной дозы.


Зашли вы в аптеку выбрать себе препарат от головной боли. А на витрине их столько лежит, что глаза разбегаются. Какие таблетки от головной боли все же выбрать? И вообще, почему в одной аптеке они продаются как жаропонижающие средства, в других – как средства от головной боли?

Группы таблеток от головной боли

Несмотря на большое количество названий таблеток от головной боли, условно их все можно разделить на три группы:

  • Ацетилсалициловая кислота, которую также называют аспирином. Это название можно встретить и в составе комбинированных препаратов. Например, Асфен – препарат, в составе которого присутствует аспирин и фенацетин.
  • Бутадион, анальгин, амидопирин. Бутадион без рецепта можно приобрести только в виде мази.
  • Парацетамол и фенацетин.

Каждая из вышеперечисленных групп таблеток от головной боли имеет свои особенности. Поэтому не лишним будет посоветоваться со своим лечащим врачом.

Так, ацетилсалициловая кислота является одним из самых сильных обезболивающих средств, которые можно приобрести без рецепта. Причем, эффективна она при любых болях, но больше всего при болях воспалительного характера (воспаление нервов, растяжение связок, флюс и т.д.). Аспирин эффективно снимает отек, вызванный воспалительным процессом. Хорошо он помогает при плеврите, воспалении легких, ангине, тромбофлебите, острых респираторных заболеваниях. Однако в качестве жаропонижающего средства аспирин лучше не использовать, так как он вызывает обильное потоотделение, что вредно. Пациенту для выздоровления необходим свежий воздух, а если он потеет, то комнату проветривать нельзя.

Есть у аспирина и противопоказания. Например, нельзя принимать эти таблетки от головной боли беременным. Беременным в первом триместре вообще противопоказаны какие-либо лекарственные препараты. Не рекомендуют принимать эти таблетки от головной боли детям до 12-летнего возраста. Аспирин категорически противопоказан людям, страдающим язвенной болезнью 12-перстной кишки и желудка, бронхиальной астмой, гиперацидными гастритами и другими язвенными заболеваниями кишечника. С осторожностью следует принимать ацетилсалициловую кислоту людям с пониженной свертываемостью крови, нарушенным слухом и склонностью к аллергическим реакциям.

Анальгин и амидопирин являются наиболее универсальными средствами. Они не только эффективно снимают головную боль, но обладают жаропонижающим и противовоспалительным действием. Но эти таблетки от головной боли не рекомендуется принимать людям с пониженным содержанием лейкоцитов в крови (белых кровяных телец). Не назначают их также при почечных и сердечных отеках, так как они обладают способностью удерживать воду в организме. С осторожностью их следует принимать больным бронхиальной астмой.

Парацетамол преимущественно используют не от головной боли, а в качестве жаропонижающего средства, не обладающего выраженным побочным действием. Нередко парацетамол включают в состав таблеток от головной боли детям, однако перед их применением необходимо тщательно читать инструкцию, а еще лучше посоветоваться с лечащим врачом. Не рекомендуют принимать парацетамол лицам с болезнями печени и почек.

Для чего делают комбинированные таблетки от головной боли?


Возникает закономерный вопрос: почему существует такое множество названий таблеток от головной боли? Не лучше ли было выбрать несколько лучших и выпускать только их. К сожалению, нельзя, так все эти препараты не повторяют друг друга, зато прекрасно дополняют.

Поэтому, смешивая два и более действующих компонента, можно получить высокоэффективное средство от головной боли.

Какие таблетки от головной боли выбрать?

Прежде чем выбрать таблетки от головной боли, необходимо принять во внимание много факторов. Например, молодым и пожилым людям не подойдут одинаковые препараты. Пожилым людям лучше предпочесть таблетки без содержания кофеина, тогда как детям и молодым людям он, наоборот, будет только на пользу.

При катарактах верхних дыхательных путей, ангинах, гриппе и острых респираторных инфекциях прекрасно подойдет Антигриппин. В его составе присутствует ацетилсалициловая кислота, витамин С, димедрол, витамин Р.

Если же аспирин по каким-либо причинам вам противопоказан, обратите внимание на препарат Пирафен (комбинация фенацетина и амидопирина). Пирафен хорошо подойдет в качестве таблеток от головной боли детям.

На сегодняшний день выпускается огромное количество новейших препаратов, оказывающих сильное болеутоляющее и противовоспалительное действие. Однако не стоит принимать их без предварительной консультации с доктором. Особенно не стоит самостоятельно выбирать таблетки от головной боли беременным.

Следует помнить, что если есть возможность перетерпеть головную боль без таблеток, то не стоит принимать лекарства. А перед применением любого нового препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Только доктор сможет оценить пользу тех или иных таблеток от головной боли для каждого человека.

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Вероятно, головная боль является самой распространённой и частой из всех видов боли, которую периодически испытывает человек на протяжении жизни. Причины возникновения головной боли бывают разные: всевозможные стрессы, артериальное давление, недостаток сна, травма головы и другие факторы. К счастью, на сегодняшний день существуют различные средства в виде таблеток, которые способны избавить от головной боли быстр и эффективно.

В сегодняшнем списке представлены 12 лучших таблеток от головной боли. Однако, прежде чем заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

1: Седальгин Плюс

Одни из лучших таблеток, которые представлены на фармацевтическом рынке, для устранения головной боли. Препарат относится к группе анальгетиков-антиперетиков с комбинированным составом. Основным его действующим веществом выступает метамизол, анальгезирующее действие которого помогают усилить кофеин и тиамин. Таблетки используются даже при очень интенсивных болях, характерных для мигрени. Рекомендуются они и женщинам в период менструации для уменьшения болевого синдрома. Седальгин Плюс полностью противопоказан людям, страдающим серьезными печеночными патологиями, бронхоспазме, бессоннице, а также при нарушении функций почек.

Читайте также:  Сбор трав успокаивающий нервную систему

2: Пенталгин Н

Пенталгин Н является сильнодействующим лекарственным средством против головной боли. В его состав входят такие действующие компоненты, как метамизол, напроксен, фенобарбитал, кофеин и кодеин. Препарат позволяет быстро снять болевые ощущения и спазм, в результате чего происходит скорое улучшение в общем состоянии человека. У таблеток этого типа очень большой список противопоказаний и побочных эффектов, с которыми лучше ознакомиться перед их применением. Нельзя использовать Пенталгин Н у больных анемией, бронхиальной астме, инфаркте миокарда, аритмии. Имеются и другие противопоказания, полный список которых можно найти в прилагаемой инструкции.

3: Нурофен

Эти таблетки считаются высокоэффективным обезболивающим средством, имеющим большой список показаний к применению, среди которых и головная боль. Основным действующим веществом таблеток выступает ибупрофен. Он быстро снимает болевой синдром, после чего наступает моментальное облегчение состояния. При серьезных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта и респираторных патологиях (в частности бронхиальной астмы) применение препарата не рекомендуется. При почечной недостаточности и нарушении свертываемости крови Нурофен также не применяется. Взрослым препарат допустимо применять до трех раз в сутки.

4: Кетанов

Кетанов предназначен для кратковременного купирования, как умеренных, так и очень сильных головных болей. Применять лекарственное средство допустимо до четырех раз в сутки. Использовать в качестве обезболивающего препарата более, чем на протяжении 48 часов запрещено без консультации со специалистом. Таблетки имеют различного рода противопоказания, среди них патологии желудочно-кишечного тракта, черепно-мозговые кровоизлияния, гемофилия или нарушения в свертываемости крови. Кетанов может оказаться виновником скачков артериального давления, способен спровоцировать удушья и вызвать кровотечения различного рода, поэтому самостоятельно назначать себе медикамент крайне не рекомендуется.

5: Налгезин

Хорошие анальгезирующие таблетки, способные эффективно снять головные боли. Основным активным компонентом является напроксен. Их также прописывают при различного рода патологиях, связанных с опорно-двигательным аппаратом, для которых характерны умеренные и интенсивные боли. Налгезин эффективно купирует неприятные ощущения. Применять таблетки можно более трех раз в сутки после согласования с врачом. Препарат хорош тем, что его можно применять длительный период.

6: Спазмалгон

Одно из лучших медикаментозных средств для избавления от головной боли. Препарат не только снимает боль, но и спазм, вызывающий ее. Спазмоанальгетик можно применять с девятилетнего возраста в дозировке, рекомендуемой инструкцией по применению. Использовать таблетки можно до двух раз в сутки, но общий период лечения не должен превышать пяти дней. У Спазмалгона большой перечень противопоказаний, среди которых сердечная недостаточность, стенокардия, кишечная непроходимость, серьезные патологии печени и почек. При длительном применении медикамент нередко приводит к развитию различных побочных реакций.

7: Найз

Найз относится к группе НПВС, основным действующим веществом которого выступает нимесулид. Таблетки эффективно устраняют болевой синдром при возникновении головной боли различного генеза. Перед началом их приема желательно получить консультацию врача, так как у лекарственного средства имеются множественные противопоказания и побочные явления. Не рекомендуется пить таблетки чаще двух раз в сутки, а общее время терапии не должно превышать десяти дней. Применять Найз категорически нельзя людям, страдающим тяжелыми патологиями желудочно-кишечного тракта, при серьезных нарушениях в работе печени и почек.

8: Солпадеин

Солпадеин относится к эффективным таблеткам, применяемым в устранении головной боли. Основными активными его компонентами являются парацетамол, кофеин и кодеин. Максимально допустимая суточная доза препарата составляет 8 таблеток. В качестве анальгезирующего средства Солпадеин не применяют более пяти дней. При патологиях кровеносной системы, нарушении работы почек, печени, глаукоме, дыхательной недостаточности анальгетик полностью противопоказан. Длительное применение Солпадеина способно спровоцировать нарушение сна, проблемы в работе пищеварительной системы и учащенный пульс.

9: Темпалгин

Темпалгин является высокоэффективным анальгетиком, который часто применяют при головных болях. Его основное действующее вещество метамизол натрий быстро устраняет симптомы болевых ощущений. Применять препарат разрешено до двух-трех раз в сутки. Длительность приема устанавливается исключительно лечащим врачом. Применять медикамент запрещено при серьезных патологиях, касающихся крови, печени и почек. Длительное использование анальгетика может вызвать ряд побочных реакций.

10: Анальгин Авексима

Анальгин Авексима относится к наиболее популярным и эффективным таблеткам, которые применяются для устранения головной боли. Анальгетик хорошо помогает при умеренных, но не интенсивных болевых ощущениях, когда нужны более сильнодействующие вещества. Одним из негативных последствий Анальгина выступает его способность разжижать кровь, поэтому его прием полностью противопоказан людям, страдающим гемофилией и другими видами нарушений свертываемости крови.

11: Парацетамол

Парацетамол — один из лучших препаратов от головной боли для длительного симптоматического лечения, родоначальник обширного семейства препаратов для взрослых и детей. Оказывает как жаропонижающее, так и обезболивающее действие. Противовоспалительного действия не оказывает, но зато обладает отличной переносимостью и безопасностью. Также эти таблетки способны помогать в продромальном периоде вирусных инфекций и при зубной боли.

12: Цитрамон

Читайте также:
Adblock
detector