Фармадол таблетки от головной боли инструкция по применению

Состав Фармадола

В состав таблетки входит 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 100 мг парацетамола, 50 мг кофеина.

Среди вспомогательных веществ: лимонная кислота, крахмал, моногидрат лактозы, повидон, кроскамеллоза натрия, МКЦ, кальция стеарат.

Форма выпуска

Фармадол выпускается в таблетках, расфасованных в ячеистые упаковки по 10 таб. – по 1, 3, 5 шт. в одной пачке.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, противовоспалительное, анальгетическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармадол известен как анальгетик и антипиретик, механизм действия его обусловлен фармакологическими свойствами его активных компонентов:

  • Жаропонижающее и анальгезирующее действие дает ацетилсалициловая кислота, воздействуя на ЦНС по принципу угнетения в гипоталамусесинтеза простагландинаЕ2, вызванного в ответ на пирогены. Обезболивающий эффект имеет как центральные механизмы, так и периферические. По центральному механизму происходит воздействие активного вещества на гипоталамические центры, что снижает порог болевой чувствительности. По периферическому – через торможение синтеза простагландинов в очаге воспаления для предупреждения сенсибилизации (чувствительности) болевых рецепторов к воздействию раздражителей различной природы – химических, механических и т.д.
  • Парацетамолтормозит биосинтез простагландинов, повторяя антипиретический и обезболивающий эффект, играя важнейшую роль в развитии воспалительного процесса.
  • Кофеинугнетает активность фосфодиэстеразы, и тем самым вызывает накопление цикл. АМФ. Общий механизм действия заключается во взаимодействии кофеина с пуриновыми рецепторами в головном мозге. В данном комбинированном препарате, кофеин усиливает анальгезирующий эффект вышеописанных веществ — ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, ускоряя наступление необходимого терапевтического эффекта, делая Фармадол – средством № 1 от головной боли.

Показания к применению

Фармадол чаще всего назначают:

  • для купирования слабо и умеренно выраженного болевого синдрома;
  • от головной боли и при мигренях;
  • как жаропонижающее средство при заболеваниях любого происхождения, сопровождающихся лихорадкой;
  • при зубной боли, невралгиях;
  • при ревматических нарушениях, артралгиях;
  • на первичном этапе дисменореи.

Противопоказания

Фармадол не рекомендуется назначать:

  • при желудочно-кишечных кровотечениях;
  • при язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка;
  • пациентам с гипокоагуляцией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми нарушениями функций почек, печени;
  • при наличии в анамнезе заболеваний крови, включая лейкопению, анемию, гемофилию;
  • состояние повышенной возбудимости, при эпилепсиии нарушениях сна;
  • при диагностированных тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, включая нарушения ритма, атеросклероз, ИБС ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность и выраженную артериальнуюгипертензию.
  • среди прочего также противопоказанием является глаукома, геморрагический диатез, острый панкреатит, сахарный диабет, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы.
  • противопоказан беременным и в период лактации;
  • при гиперчувствительности к составляющим компонентам препарата;
  • детям младше 14 лет и пожилым пациентам.

С осторожностью допускается использование больными бронхиальной астмой.

Побочные действия

Применение Фармадола может вызывать развитие побочных реакций, характерных для его составляющих — парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Среди них:

  • аллергические реакции;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • ульцерогенное, нефротоксическое, гепатотоксическое действие;
  • обострениебронхиальной астмы.

Таблетки Фармадол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Фармадол принимают внутрь после приема пищи, 2 или 3 раза за день по 1 таб.

Инструкция по применению Фармадола указывает, что максимально допустимая суточная доза безопасная для жизнедеятельности человеческого организма – не более 6 таб. за 3 приема.

Продолжительность курса должна быть не более 7 дней в зависимости от тяжести состояния или заболевания.

Передозировка

Значительное превышение дозировки Фармадола может сопровождаться развитием клинической картины, характерной для острых интоксикаций парацетамолом и салицилатами: коллапс, нарушение сознания (вплоть до впадения в кому), одышка, дегидратация, гипертермия, нарушение функций печени, обменный ацидоз, респираторный алкалоз.

Эффективной для лечения передозировки оказывается:

  • общая детоксикацияс промыванием желудка и применением слабительных, энтеросорбентов;
  • для восстановления кислотно-основного баланса применяется инфузионная терапия: при ацидозе вводятся растворы гидрокарбонатаи лактата натрия;
  • для снижения гепатотоксичного влияния назначают Ацетилцистеин, Меркаптамин, Цистеин;
  • симптоматическая терапия.
Читайте также:  Температура после прививки полиомиелита

Взаимодействие

  • При одновременном приеме Фармадол способен потенциировать действие антиагрегантых средств, антикоагулянтов, Метотрексата, производных сульфонилмочевины.
  • Усиливать проявление побочных эффектов глюкокортикостериодов.
  • Следует избегать комбинаций с барбитуратами, салицилатами, Рифампицином, алкоголем, противосудорожнымипрепаратами.

Условия продажи

Таблетки отпускаются в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Рекомендуется хранить в недоступном для малолетних детей месте. Температура не должна превышать 25° Цельсия, без доступа света и влаги.

Срок годности

Детям

Детям препарат противопоказан, так как существует риск развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекций, сопровождающегося гиперперексией, метаболическим ацидозом, рвотой, нарушениями функций печени, нервной системы и психики.

Комбинированное фармсредство. Обладает антифлогистическим (противовоспалительным), антипиретическим (жаропонижающим) и анальгетическим (обезболивающим) свойствами.

Состав и форма выпуска

Активные ингредиенты Фармадола – ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол.

Форма выпуска этого фармпрепарата – таблетки.

Показания

Фармадол используется при умеренно выраженном/слабом болевом синдроме на фоне мигрени, невралгии, зубной/головной боли, первичной дисменореи, артралгии.

Также этот фармпрепарат показан при болезнях, протекающих с гипертермическим синдромом (в качестве жаропонижающего).

Противопоказания

Нельзя применять Фармадол при гиперчувствительности к нему, салицилатам или/и производным ксантинов, при эпилепсии, заболеваниях крови (в том числе при анемии, лейкопении), при наличии язв в пищеварительном тракте, гемофилии, глаукоме, тяжелых сердечно-сосудистых патологиях, алкоголизме, желудочно-кишечных кровотечениях, почечной или/и печеночной недостаточности, тяжелом сахарном диабете, геморрагическом диатезе, остром панкреатите, гипертрофии простаты, гипертиреозе.

Нельзя применять Фармадол одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы и в течение двух недель после окончания их использования.

Препарат Фармадол запрещен детям в связи с угрозой развития синдрома Рейе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фармпрепарат Фармадол запрещен беременным.

В период применения этого средства требуется прекратить кормление грудью.

Способ применения и дозы

Таблетки Фармадол получают перорально (внутрь) после еды по одной–две штуки два–три раза/сутки. Таблетки запивают большим объемом жидкости.

Максимальная доза данного фармпрепарата составляет шесть таблеток/сутки, разделенных на три приема.

Нельзя использовать это средство дольше пяти суток как анальгетик и дольше трех суток как антипиретик.

Передозировка

Симптомы передозировки Фармадолом включают анемию, головокружение, тромбоцитопению, психомоторное возбуждение, аритмии, панцитопению, агранулоцитоз, нарушения внимания и ориентации, нервозность, нейтропению, бессонницу, лейкопению, головные боли, тремор, экстрасистолии, беспокойство, тахикардию, повышенный диурез, судороги, тошноту, бледность, рвоту, анорексию, боли в животе, острую почечную или/и печеночную недостаточность (могут привести к летальному исходу).

При передозировке этим фармсредством госпитализация обязательна. Пациенту выполняется промывание желудка, подаются энтеросорбенты, проводится форсированный щелочной диурез, поддерживающая и симптоматическая терапия. При тяжелых отравлениях пациенту показано проведение гемодиализа. Также в течение сорока восьми часов после передозировки пациенту могут подаваться антидоты парацетамола – метионин (внутрь), ацетилцистеин (внутривенно).

Побочные эффекты

Фармадол может спровоцировать появление таких побочных явлений, как диспепсия, тошнота, лейкопения, изжога, нервозность, головокружение, тремор, ощущение жара, рвота, гемолитическая анемия, язвы пищеварительного тракта, кожные высыпания, перфорации, тахикардия, кровотечения из пищеварительного тракта, беспокойство, агранулоцитоз, аритмия, зуд, боли в животе, парестезии, бессонница, синдром Стивенса-Джонсона, головная боль, повышение артериального давления, тревожность, токсический эпидермальный некролиз, почечная колика, а также реакции гиперчувствительности (включая ангионевротический отек и анафилактический шок).

Читайте также:  Нурофен таблетки от головной боли

Также может развиваться гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).

Кроме того, на фоне приема Фармадола повышается угроза развития кровотечений.

Условия и сроки хранения

Хранят в темном месте; температура хранения – ниже +25°С.

Фармадол – препарат содержащий три действующих вещества с противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим свойствами.

  • Невыраженный или умерено проявляющийся болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия, первичная дисменорея).
  • Заболевания, которые сопровождаются гипертермическим синдромом (как жаропонижающее средство).

Принимают по одной-две таблетки два – три раза в день, запивают небольшим количеством воды. Самая большая доза в сутки – шесть таблеток.

При передозировке медикамента наблюдается картина, которая имеет характер отравления салицилатами и парацетамолом — нарушеное сознания (вплоть до комы), колапс, затруднение дыхания, обезвоживание, подъем температуры тела, метаболический ацидоз в сочетании с дыхательным алкалозом, нарушение печеночных функций. При приеме больших дозировок принимают меры по общей дезинтоксикации (промывание желудка, прием энтеро-сорбентов и слабительных средств), назначают инфузионную терапию (зависящую от изменений кислотно-основного равновесия): при ацидозе капают растворы натрия гидро-карбоната, натрия лактата; для уменьшения гепато-токсичности, вызваной парацетамолом, применяют ацетил-цистеин, цистеин, меркаптамин; проводят симптоматическую терапию.

Могут наблюдаться негативные эффекты, характерные для медикаментов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола:

  • аллергические реакции,
  • язвогенное действие,
  • желудочно-кишечные кровотечения,
  • обострение бронхиальной астмы,
  • гепато- и нефродеструктивное воздействие.
  • Повышенная чувствительность к составляющим компонентам медикамента или салицилатам, к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин);
  • бронхиальная астма, которая была индуцирована употреблением салицилатов или других не стероидных противовоспалительных средств в прошлом.
  • Врожденная гипербилирубинемия;
  • врожденная недостаточность глюкозо — шесть – фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови, включая лейкопению, анемию, гемофилию.
  • Состояния повышенного возбуждения, эпилепсия, нарушения цикличности ритмов сна.
  • Беременность и период лактации.
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Острые желудочно – кишечные язвенные процессы, желудочно – кишечные кровотечения.
  • Тяжелые сердечно – сосудистые патологии, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию.
  • Выраженная почечная недостаточность, выраженная недостаточность функций печени.
  • Преклонный возраст, глаукома, алкоголизм, геморрагический диатез, острый панкреатит, тяжелый сахарный диабет, повышенная функциональная активность щитовидной железы, гипертрофия простаты.
  • Во время использования ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и на протяжении двух недель после прекращения их применения. Сочетания с метотрексатом в дозировке пятнадцать мг/неделя или больше; в сочетании с три-циклическими анти-депресантами или бета – блокаторами.

Фармадол усиливает воздействие анти-коагулянтов и антиагрегантов, побочные эффекты ГКС, производных сульфонил-мочевины, метотрексата. Следует избегать обоюдного приема препарата с барбитуратами, медикаментами,которые применяются против судрог, салицилатами, рифампицином, а также с алкоголем.

Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин.

Таблетки с плоской поверхностью с риской и фаской, белого или относительно белого цвета, со невыраженным специфическим запахом. По десять таблеток в блистере. По одному или три, или пять блистеров в пачке из картона.

В 1 таблетке Фармадола содержится: 300 мг — ацетилсалициловая кислота, 100 мг — парацетамол, 50 мг — кофеин.

Фармадол – препарат содержащий три действующих вещества с противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим свойствами. То, как действует препарат, определяется его составляющими компонентами.

Эффект снижения температуры организма производится через центральную нервную систему посредством уменьшения выработки организмом простогландина PG E2 в гипоталамусе в ответ на воздействие внутренних веществ, вызывающих гипертермическую реакцию. Ее обезболивающий эффект имеет как периферическое (уменьшение синтеза простогландинов в месте воспаления, предупреждение чувствительности ноцецептивных рецепторов к механическим и химическим агентам), так и центральное (действие на центры в гипоталамусе, которые не уменьшают активность при этом сознания путем снотворного эффекта или снижения психического порога болевой чувствительности) происхождения.

Читайте также:  Прививки при эпилепсии у детей

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой к-ты (и других салицилатов) можно объяснить ее воздействием на процессы, которые проистекают в воспаленном участке тканей организма : уменьшение проницаемости мелких сосудов, снижение активности гиалуронидазы, снижение энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения синтеза аденозинтрифосфат и др. В механизме противовоспалительного действия имеет значение ингибирование био-синтеза проста-гландинов.

Кроверазжижающее воздействие аспирина дает возможность пользоваться им для понижения внутричерепного давления при головных болях. Также ацетил-салициловая кислота расщепляет эритроцитарные микро-сгущения , которые образуются при том как принимался алкоголь и которые предопределяют головную боль и отечность.

Блокирует обе формы фермента цикло-оксигеназы (ЦОГ 1 и ЦОГ2), приводя к уменьшению таким образом производство просто-гландинов( Pg). Воздействует в основном в центральной нервной системе, влияет на центры болевые и термо-регуляции. В периферических тканях пероксидазы в клетках обезвреживают действие парацетамола на цикло-оксигеназы, что объясняет практически полное отсутствие противо-воспалительного эффекта. Отсутствие тормозного влияния на производство просто-гландинов в этих тканях предполагает отсутствие у него отрицательного действия на слизистую оболочку желудочно – кишечного тракта.

Кофеин – это вещество естественного происхождения из семейства алкалоидов, которое находится в листве чая, зерновом кофе, плодах какао, а также в листве, семенах и плодах многих других растений по всей планете. Механизм воздействия кофеина на высшую нервную систему изучал Павлов И.В.

Механизм действия кофеина определен уменьшением деятельности фосфо-ди-эстеразы, что приводит к накоплению циклического аденозинмонофосфата, и , как следствие, усиливает процессы глико-генолиза, активируются метаболические процесы в разных органах и тканях. Важным моментом в механизме действия кофеина есть его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга, эндогенным легандом для которых является пуриновый нуклеотид – аденозин. Последний имеет структурную схожесть с кофеином, но в отличие от кофеина уменьшает процессы возбуждения в мозге. Заменение аденозина кофеином ведет к возбуждающему эффекту. Воздействие кофеина на сосуды двоякое – он увеличивает кровенаполнение в сосудах сердца, поперечно полосатой мускулатуры, почек и мозга (непосредственное сосудо-расширяющее действие медикамента), тогда как другие сосуды, особенно в абдоминальной полости, суживает путем активации сосудо –двигательного центра.

Именно поэтому низкое артериальное давление под воздействием кофеина повышается, тогда как нормальное существенно не меняется. В сочетании с обезболивающими кофеин приводит к уменьшению головной боли, особенно при мигрени.

Так как кофеин способствует расширению кровеносных сосудов в головном мозге, он также способствует усилению скорости кровотока, нормализации тонуса сосудов, уменьшает чувство сонливости, ощущение усталости, повышает умственную и физическую деятельность, повышает артериальное давление (при этом не давая стимулирующего воздействия на центральную нервную систему и не влияя на нормальное и / или повышенное артериальное давление ).

Хранить в защищеном от солнечного света месте при температуре не более двадцати пяти градусов цельсия. Хранить в недоступном для детей месте.

Читайте также:
Adblock
detector