Аскофен инструкция по применению таблетки от головной боли

Аскофен-П: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ascophenum-P

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 20 руб.

Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Фармакологические свойства

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Аскофена-П: способ и дозировка

Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).

Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.

Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

Передозировка

Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов. Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением. По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

Особые указания

При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Применение при беременности и лактации

I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

Читайте также:  Прививка от менингита взрослым

В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Применение в детском возрасте

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

При нарушениях функции почек

Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

При нарушениях функции печени

Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

Аналоги

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аскофене-П

Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Цена на Аскофен-П в аптеках

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Фармакологическое действие


Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина. Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов, ответственных за появление болей и отеков в месте воспаления, угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Благодаря данному компоненту, применение Аскофена позволяет ослабить боль, в частности вызванную процессами воспалительного характера, улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Также кофеин позволяет повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить чувство усталости и сонливость, нормализовать тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата. Преимущество данного компонента в том, что вероятность образования метгемоглобина при его использовании минимальная.

Показания к применению Аскофена

Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

Аскофен П назначают при:

  • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные менструации);
  • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

Инструкция по применению Аскофена


Согласно инструкции, Аскофен назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Аскофен П рекомендован в дозе, равной 1-2 таблеткам, которую необходимо принимать три раза в сутки после еды, сопровождая прием препарата обильным питьем жидкости. Курс лечения Аскофеном П обычно длится 5-7 дней. Для снятия острых болевых ощущений принимают однократно 2 таблетки.

Побочные эффекты

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера.

Противопоказания к применению Аскофена

В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия.

Беременность, кормление грудью и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов.

Дополнительная информация

Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 25 0 С.

Читайте также:  Когда делать прививку от энцефалита

Аскофен: цены в интернет-аптеках

Аскофен Ультра таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Аскофен ультра таб. п/о плен. 250мг+65мг+250мг №10

Аскофен Ультра таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Аскофен ультра таб. п/о плен. 250мг+65мг+250мг №20

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей.

Головная боль, или цефалгия, – достаточно распространенное явление, которое хотя бы раз в жизни испытывали все люди. Она может выступать как в качестве самостоятельного состояния, так и в виде симптома, сопровождающего другое заболевание. Головная боль может сильно нарушить общее самочувствие и мешать активной деятельности, поэтому при ее возникновении целесообразен прием эффективного средства от головной боли. При этом следует помнить, что сильные и/или регулярные приступы цефалгии – повод для обращения за врачебной консультацией.

Виды головной боли

Цефалгия является одноим из самых распространенных видов болевого синдрома. Существует несколько разновидностей этого состояния.

Первичная

Она считается самостоятельной неврологической патологией, не обусловленной другим заболеванием.

Головная боль напряжения. Это самая распространенная разновидность головной боли, она проявляется в виде сжимающей, давящей боли, возникающей в двух сторон, с ощущением стягивания головы обручем. Боли обычно возникают после психоэмоционального или физического перенапряжения, часто являясь следствием стресса, и могут иметь разную интенсивность. Перенапряжение, в т.ч. долгое пребывание в неудобной позе (например, сидя за компьютером), приводит к повышению тонуса мышц – височных, затылочных, трапециевидных, что нарушает кровообращение и провоцирует болевой синдром. Как правило, своевременный прием обезболивающих таблеток при головной боли такого вида позволяет устранить неприятные симптомы достаточно быстро.

Кластерная головная боль. Это более редкий вид цефалгии, для которого характерны спонтанность и интенсивность. Приступы боли возникают сериями (пучками, кластерами) по несколько приступов, продолжительностью от 15 минут до полутора часов. Сверлящие или жгучие боли обычно локализуются в области глаза, как правило, с одной стороны и могут иррадиировать в висок, ухо, щеку, лоб. Боль часто сопровождается односторонними вегетативными нарушениями — заложенностью носа, слезотечением, покраснением глаза, приливом крови к лицу, потливостью лба. Как правило, боль настолько мучительна, что в таких случаях необходимо как можно бысрее принять подходящее средство от сильной головной боли.

Вторичная

Вторичная цефалгия является следствием или симптомом других патологических процессов, происходящих в организме.

Сосудистая. В основе возникновения этого вида боли лежит чрезмерное расширение или, наоборот, спазм сосудов. Как правило, она возникает при повышении или снижении артериального давления. Болевые ощущения часто носят пульсирующий характер, а при отсутствии возможности коррекции состояния становятся ноющими, тупыми и продолжительными. При такой головной боли рекомендованы препараты двух групп: таблетки, нормализующие артериальное давление, и лекарства от головной боли, при этом в случае снижения давления и расширения сосудов особо эффективными могут стать комбинированные обезболивающие препараты, в состав которых входит кофеин.

Ликвородинамическая. Этот вид цефалгии характеризуется чувством распирания в голове. Как правило, головная боль является следствием перепадов давления спинномозговой жидкости. Особенностью ликвородинамической головной боли является ее зависимость от положения тела и головы. В связи с тем, что нарушение ликвородинамики может быть обусловлено разными причинами, назначение лекарственных препаратов должно осуществляться специалистом после тщательного обследования. При этом неотъемлемой частью симптоматической терапии, как правило, является прием средств от головной боли.

Читайте также:  Эпилепсия у кошек лечение препараты

Токсическая. Болевые ощущения в этом случае обусловлены действием химических веществ на головной мозг. К ним относят алкоголь (характерный симптом похмелья – боль), некоторые таблетки, в т.ч. психотропные препараты, и др. В ряде случаев состояние можно облегчить при помощи ацетилсалициловой кислоты, которая входит в состав некоторых обезболивающих при головной боли.

Возникшая вследствие инфекционных болезней. Заболевания вирусной и бактериальной природы зачастую сопровождаются головной болью, связанной с интоксикацией организма. В таких случаях особо полезными могут оказаться комбинированные препараты – таблетки с жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

К другим причинам головной боли относят травмы головы, менингит, анатомические особенности черепа, челюстей, зубов, придаточных пазух, опухолевые образования головного мозга и т. д.

Лекарства от головной боли

Устранение симптоматической, а также нерегулярной цефалгии, связанной с перенапряжением, дефицитом или переизбытком сна и другими причинами, необходимо для сохранения работоспособности, активности и нормального самочувствия. Как правило, врачи назначают ненаркотические обезболивающие препараты при головной боли. В состав таких таблеток могут входить как простые анальгетики, так и наркотические средства, некоторые из них перечислены ниже.

Ацетилсалициловая кислота (АСК). Данное вещество также относится к НПВС, его эффективность и безопасность хорошо изучены. АСК оказывает выраженное обезболивающее действие и широко применяется в медицинской практике. Помимо анальгезирующего действия, препараты на основе ацетилсалициловой кислотой обладают противовоспалительным, жаропонижающим, антиагрегантным эффектом.

Напроксен. Особенностью данного НПВС является длительный период полувыведения – 10-12 ч, благодаря чему напроксен способен оказывать длительное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Метамизол натрия. В отличие от многих других НПВС, метамизол оказывает не только периферическое, но и центральное обезболивающее действие, блокируя передачу нервных импульсов и повышая порог возбудимости болевых центров головного мозга. Поэтому он обладает выраженным обезболивающим эффектом в отношении болевых ощущений различного происхождения. Однако метамизол натрия имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Выявлено, что систематический прием препаратов на его основе может вызвать нарушения работы печени и кроветворной системы, поэтому их применение во многих странах ограничено или запрещено.

Парацетамол. В отличие от НПВС, является ненаркотическим анальгетиком центрального действия. Его обезболивающее и жаропонижающее действие обусловлены воздействием на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе. Благодаря быстрому всасыванию парацетамол начинает действовать в течение 15-30 минут после приема, что позволяет в короткие сроки снизить интенсивность или устранить головную боль. Еще одной особенностью парацетамола является благоприятный профиль безопасности, в связи с отсутствием воздействия на циклооксигеназы в слизистой желудка, почках и стенке сосудов. Это объясняет его частое использование в таблетках, разрешенных для применения у детей.

Фенобарбитал. В связи с тем, что он является наркотическим веществом, его дозировка в препаратах от боли очень низка. Таблетки с содержанием фенобарбитала обладают успокаивающим действием, а само вещество дополняет функцию обезболивающих компонентов, однако такие препараты от головной боли следует принимать с осторожностью в связи с побочным эффектом в виде сонливости, нарушения концентрации внимания и памяти. Кроме того, фенобарбитал очень медленно выводится из организма и может стать причиной положительных результатов при использовании тест-систем.

Преимущества комбинированных препаратов при головной боли

На сегодняшний день существует множество однокомпонентных средств от цефалгии, однако комбинированные лекарства обладают рядом серьезных преимуществ. Механизм действия таких препаратов является разнонаправленным, что позволяет устранять боль путем воздействия на разные источники и механизмы ее возникновения.

Сочетание нескольких действующих веществ в одной таблетке позволяет снизить их дозы по сравнению с однокомпонентными средствами. Это снижает риск возникновения побочных эффектов, зависящих от дозы компонентов лекарства.

Многокомпонентные таблетки обычно характеризуются взаимодополняющим действием. Многие вещества способны усиливать эффект других, что обеспечивает более эффективное устранение головной боли.

Надежное обезболивающее при головной боли

В состав средства Аскофен-П® входят три действующих компонента: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Сочетание этих компонентов в препарате позволяет добиться снижения интенсивности или устранения головной боли благодаря разнонаправленному действию на ее источник.

Кофеин в составе Аскофена-П® от головной боли также повышает физическую и умственную активность. Это, в свою очередь, положительно сказывается на работоспособности. В тех случаях, когда избавление от цефалгии с помощью отдыха или сна не представляется возможным, чтобы справиться с болью и вернуться к повседневным делам, сохранив динамичный образ жизни, можно принять от головной боли Аскофен-П®.

Читайте также:
Adblock
detector